09:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Возврат к системе «пятилеток» в экономическом планировании может вывести страну из кризиса, считает Народный артист России Дмитрий Певцов
Возврат к системе «пятилеток...
Подписка на рассылку

Возврат к системе «пятилеток» в экономическом планировании может вывести страну из кризиса, считает Народный артист России Дмитрий Певцов

15 апреля 2021
3737
2 мин.
3
Возврат к системе «пятилеток» в экономическом планировании может вывести страну из кризиса, считает Народный артист России Дмитрий Певцов

Дмитрий Певцов приводит данные ВЦИОМ о снижении горизонта планирования у 40% россиян и видит причину в том, что у людей нет понимания, куда идет страна. 

Дмитрий Певцов отмечает, при системе планирования «пятилетками» в период СССР было понятно, как развивается страна.  Это было фактором стабильности для людей.

- Когда сломали Советский Союз, нас убедили, что рынок – это хорошо, - говорит Дмитрий Певцов. - Рынок, мол, сам себя регулирует. Только забыли предупредить, что эта «регулировка» от кризиса к кризису сильно отражается на простом человеке. И пока некоторые богатеют, большинство людей просто нищает. Население не понимает, что будет в будущем.

Профессор Высшей школы экономики, доктор экономических наук, профессор Евгений Гонтмахер считает, само понятие плановой экономики в чистом виде – некая абстракция, а роль государства видит в обеспечении честных правила игры для всех.

- Рыночная экономика включает в себя регулирование – бюджет, денежное обращение, уровень минимальной зарплаты, занятости. И это нормально, - считает Евгений Гонтмахер. - Надо дать возможность проявлять предпринимательскую инициативу, чтобы было не 20 % предпринимателей, как сейчас, а выше 50 %, как в развитых странах.

Доктор экономических наук, министр экономики России в 1992-1993 годах, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев считает, что, говоря о плановой экономике, важно не скатиться в идеализацию, но давать ориентиры населению необходимо. Это дает людям возможность планировать свое будущее, определять выбор профессии, принимать более верные экономические решения.

По оценкам экспертов, актуальная ситуация слабеющего рубля может привести к радикальным решениям: либо вводить сталинские «пятилетки», либо проводить очередную «шоковую терапию» - для старшего поколения это весьма неприятные воспоминания о деноминации.

Дмитрий Певцов предлагает очевидный выход - перейти к понятному и открытому планированию. Вернуть «пятилетки» и обеспечить четкие коммуникации власти с населением – озвучивать планы и отчитываться о результатах.

Фото: Кирилл Журавлев

Персоны2 и Компании1 в новости

советский и российский актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии РФ.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117578888
Умерли за год
17640882
Родились за год
43399692