17:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Россия проверяет YouTube на предмет "злоупотребления" доминирующим положением

20 апреля 2021
4150
1 мин.
7
Россия проверяет YouTube на предмет "злоупотребления" доминирующим положением

Россия начала расследование в отношении YouTube за «злоупотребление» своим доминирующим положением на рынке путем принятия «предвзятых» решений о модерации комментариев, заявил в понедельник представитель ФАС.

Этот шаг был предпринят, когда Россия усилила давление на иностранные технологические платформы, а Москва активизировала свои усилия по контролю над российским сегментом Интернета из-за игнорирования необходимости удалить запрещенный контент со стороны соцсетей. Федеральная антимонопольная служба заявила, что правила YouTube, касающиеся приостановки или удаления учетных записей, «непрозрачны, предвзяты и непредсказуемы».

«Это приводит к внезапной блокировке и удалению учетных записей пользователей без предупреждения и оправдания», — говорится в заявлении антимонопольного регулятора. В нем добавлено, что «такое поведение может привести к ущемлению интересов пользователей» и «ограничению конкуренции».

Регулятор заявил, что начал расследование после получения жалобы от Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) - группы, защищающей интересы российских интернет-пользователей.

«Тот факт, что публикация и трансляция видеоконтента в России может регулироваться законодательством других стран, не является правильным», — говорится в заявлении РОЦИТ.

Россия регулярно штрафует иностранные интернет-компании, такие как Facebook и Google, владеющие YouTube, за несоблюдение законодательства. Ранее в этом месяце РФ оштрафовала Twitter и TikTok за то, что они не убрали призывы присоединиться к протестам оппозиции.

Компании7 в новости

Роцит
1 место
TikTok
2 место
Twitter
3 место
Facebook
4 место
Youtube
5 место
Google
7 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902788
Умерли за год
14438462
Родились за год
35521172