05:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
России необходимо отказаться от стимулирования 2020 года по мере восстановления экономики - Колычев
России необходимо отказаться...
Подписка на рассылку

России необходимо отказаться от стимулирования 2020 года по мере восстановления экономики - Колычев

21 апреля 2021
3748
1 мин.
5
России необходимо отказаться от стимулирования 2020 года по мере восстановления экономики - Колычев

России необходимо нормализовать свой бюджет и денежно-кредитную политику быстрее, чем считалось ранее, заявил заместитель министра финансов Владимир Колычев. Он отметил, что высокая инфляция предполагает, что власти добавят больше бюджетных стимулов, чем необходимо для поддержки экономики в период пандемии.

Столкнувшись с падением цен на нефть, основной статьей экспорта и другими последствиями COVID-19 для предприятий и домохозяйств, Россия вложила средства в свой суверенный фонд благосостояния и в 2020 году заняла рекордную сумму в 5,3 триллиона рублей, чтобы закрыть бюджетные дыры. К слову, решение проблемы падения уровня жизни - ключевой вопрос для президента Владимира Путина.

По данным Всемирного банка, российская экономика в целом за год сократилась всего на 3%, однако меньше, чем ожидалось, и превзошла мировую экономику, которая сократилась на 4,3%. Инфляция ускорилась, достигнув в марте 5,8% - самого высокого уровня с конца 2016 года.

«Модель инфляции предполагает, что экономика не только восстановилась, но и масштабы стимулов, вероятно, были больше, чем необходимо», — заявил Колычев в интервью Reuters.

Снизив ключевую ставку до рекордно низкого уровня в 4,25% в середине 2020 года, Центральный банк уже начал повышать стоимость заимствований в этом году, чтобы обуздать потребительские цены. Он прогнозирует, что к концу 2021 года экономика вернется к уровню, предшествующему пандемии. Ожидается, что инфляция выше целевого показателя 4% побудит Центробанк снова поднять ставки в эту пятницу, согласно опросу Reuters.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112783823
Умерли за год
14356989
Родились за год
35320734