14:05
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

МИД заявляет, что у России есть основания запустить собственную систему аналогичную SWIFT

28 апреля 2021
3785
1 мин.
5
МИД заявляет, что у России есть основания запустить собственную систему аналогичную SWIFT

У Россиийской Федерации есть основания для создания собственной платежной системы, аналогичной SWIFT. Такое заявление перед журналистами сделал министр иностранных дел Сергей Лавров в среду.

«База (альтернативная SWIFT) существует. Я убежден, что правительство и Центробанк обязаны сделать все возможное, чтобы создать эту базу надежной и гарантировать полную независимость, а также защиту от ущерба, который кто-то может попытаться нанести нам», — заявил в своём интервью Лавров.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что будущие санкции Запада могут отключить Россию от системы базы SWIFT. В свою очередь, Лавров отметил, что страна защищена от такого рода отключения. «Единственное, чего хотят Россия и Китай, это соблюдать принципы Устава ООН, делающие всех равными, и прийти к согласию. Вот почему нам нужна страховая сеть в виде финансовых систем и передачи финансовых сообщений», — подчеркнул он в своём выступлении.

По мнению экспертов, исключение России из международных платёжных систем и от банковской SWIFT будет иметь серьёзные последствия. В то же время, развитие такого сценария маловероятно. Отключение РФ от систем SWIFT – крайние меры, которые будут задействованы в последнюю очередь. Потому как нахождение страны в этой системе затрагивает не только её интересы, а и интересы других государств, с которыми Российская Федерация имеет торговые отношения.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118095503
Умерли за год
17994685
Родились за год
44270110