19:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Европарламент призывает ЕС остановить строительство Северного потока-2
Европарламент призывает ЕС о...
Подписка на рассылку

Европарламент призывает ЕС остановить строительство Северного потока-2

29 апреля 2021
3843
1 мин.
7
Европарламент призывает ЕС остановить строительство Северного потока-2

Европейский парламент призвал ЕС прекратить строительство российского газопровода «Северный поток-2», а также возведение «спорных» атомных станций российской атомной корпорацией «Росатом». Призыв опубликован в проекте резолюции, выпущенной в среду.

«Европейский парламент настаивает на том, чтобы страны ЕС снизили свою зависимость от российских энергоносителей, и поэтому настоятельно призывает институты ЕС и все государства-члены не поддерживать возведение газопровода «Северный поток-2» и потребовать прекращения строительства этого газопровода, а также спорной АЭС Росатома», — говорится в сообщении. Европейский парламент также призвал ЕС ввести режим антикоррупционных санкций.

Напомним, ранее правительство Чехии исключило Росатом из списка кандидатов для участия в тендере на строительство АЭС Дукованы по подозрению в причастности российской разведки к взрыву на складе боеприпасов в Врбетицах в 2014 году.

«Европейский парламент призывает ЕС и его союзные государства воспользоваться предложением Великобритании в области законодательства о глобальном режиме антикоррупционных санкций и подчеркивает, что члены ЕС больше не должны приветствовать российские инвестиции неясного происхождения», — сказано в документе.

Кроме того, Европейский парламент продолжает настаивать на том, чтобы государства-члены, такие как Кипр, Болгария и Мальта, отказались от своих режимов «золотого паспорта». Парламент также предложил отключить Россию от международной системы межбанковских расчетов SWIFT.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117911033
Умерли за год
17868351
Родились за год
43959306