04:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты спрогнозировали рост авторынка в 2 - 3 раза
Эксперты спрогнозировали рос...
Подписка на рассылку

Эксперты спрогнозировали рост авторынка в 2 - 3 раза

29 апреля 2021
4054
2 мин.
5
Эксперты спрогнозировали рост авторынка в 2 - 3 раза

Из-за коронавирусной пандемии, обрушившейся на планету год назад, закрылись дилерские центры и обвалился спрос на машины. Из-за событий годичной давности будет обеспечено рекордное увеличение автомобильного рынка в аналогичные месяцы текущего года, полагают его участники. Эксперты «АВТОСТАТа» же спрогнозировали, каким окажется рыночный рост в этом месяце.
 
По их данным, в I квартале 2021 года снижение объёма рынка новых легковых машины составило 7,8 процента, достигнув отметки в 346,5 тысячи экземпляров – именно из-за этого в текущем месяце непременно будет иметь место рост, за счёт эффекта низкой базы.
 
Как полагают специалисты вышеуказанного агентства, объем рынка новых легковых машин в этом месяце может оказаться на уровне в 120 000 – 132 000 ед. – что станет зависеть от того, каким будет сценарий развития. Рост же рынка, при учёте очень низкой базы апреля 2020-го, при таких величинах составить должен будет 2 - 2,5 раза. Однако не следует игнорировать также «пик» продаж, когда уровень объёма рынка может составить 140 000 – 150 000 экземпляров в связи с ажиотажным спросом, формируемым дефицитом популярных у покупателей автомоделей и постоянным удорожанием по всем маркам. Это, в свою очередь, может спровоцировать почти 3-кратный рост.
 
«Мы можем видеть в апреле стабильный спрос на машины, что связано, прежде всего, с ростом ценников и имеющимся дефицитом. В ближайшие несколько месяцев данные факторы будут продолжать стимулировать клиентов, поскольку нехватка в модельном ряде сохранится и во II квартале этого года, а цены, скорее всего, ещё вырастут до декабря», – прокомментировал ситуацию Александр Никонов, занимающий в АГ «АВИЛОН» должность операционного директора.
 
«Следует понимать – отрицательные факторы никуда не исчезли: удорожание машин продолжится на фоне снижения реальных доходов граждан. Единственное, что способно поддержать рынок в нынешних реалиях, – это программы по государственной поддержке, которые, судя по всему, возобновят уже в ближайшей перспективе. Они воспрепятствуют большему падению рынка – менее 10 процентов», – высказал своё мнение возглавляющий пресс-службу «АВТОСТАТа» Азат Тимерханов.
 
По словам Ивана Жигарева, который руководит управлением «Автокредитование» ВТБ, благодаря госсубсидированию, доля которого в суммарных продажах I квартала превысила по количеству выдач отметку в 28 процентов, спрос после пандемии восстановился намного быстрее. Специалист назвал продление государственной программы своевременной и значимой мерой поддержки реализации новых машин для граждан.
 
«В текущем году нами прогнозируется увеличение уровня рынка автомобильного кредитования, который во многом произойти должен благодаря пролонгации действующей государственной программы», - отметил эксперт.

Персоны2 и Компании3 в новости

Руководитель пресс-службы
1 место
Операционный директор
2 место
Авилон
1 место
АВТОСТАТ
2 место
ВТБ
3 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112773758
Умерли за год
14350096
Родились за год
35303776