13:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые связали чрезмерное употребление соли с высоким риском заражения коронавирусом
Ученые связали чрезмерное уп...
Подписка на рассылку

Ученые связали чрезмерное употребление соли с высоким риском заражения коронавирусом

4 мая 2021
3784
1 мин.
Ученые связали чрезмерное употребление соли с высоким риском заражения коронавирусом

Ученые связали привычку злоупотреблять с употреблением соли с высоким риском заражения коронавирусом. Оказалось, натрий делает организм человека уязвимым.

В процессе исследования ученые выяснили, что высокая концентрация соли заставляет клетки резко сокращать выработку аденозинтрифосфата (АТФ) и потреблять в разы меньше кислорода. Подобные процессы снижают иммунитет, так как метаболизм нарушается на клеточном уровне.

АТФ считается универсальным топливом для клеток, регулирующим обменные процессы. Благодаря нему мышцы получают необходимую энергию. В случае возникновения дефицита белые кровяные тельца, ответственные за защитные функции, теряют свою эффективность. В норме человек должен употреблять до шести грамм соли в сутки. В это значение входит натрий, содержащийся в магазинных продуктах, передает сетевое издание «Dni24».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110489828
Умерли за год
12785950
Родились за год
31455700