10:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России риск отключения от SWIFT рассматривается как гипотетический – МИД

4 мая 2021
4306
2 мин.
6
В России риск отключения от SWIFT рассматривается как гипотетический – МИД

Россия находится в процессе минимизации любого потенциального ущерба в случае отключения её от международных финансовых инструментов. Эксперты по-прежнему рассматривают возможный риск отказа в доступе к системе межбанковских платежей SWIFT. Об этом журналистам заявила Мария Захарова, пресс-секретарь МИД России.

«Сценарий отключения России от SWIFT по-прежнему рассматривается как гипотетический. В то же время, принимаются совместные межведомственные меры для минимизации рисков и экономического ущерба для нашей страны, который может повлечь за собой ограничение доступа к обычным международным платежным механизмам и финансовым инструментам. Как альтернативный инструмент можно упомянуть Систему передачи финансовых сообщений Банка России. На сегодняшний день рассматриваются различные способы взаимодействия с зарубежными аналогами, такими как SEPA Европы, SEPAM Ирана, CUP и CIPS Китая», — резюмировала Мария Захарова.

«Наряду с этим Россия изучает потенциал новейших кибертехнологий и возможность их использования на благо страны», — отметила пресс-секретарь МИД. По ее словам, российская платежная система МИР начинает сотрудничать с зарубежными аналогами: китайской UnionPay, японской JCB и международной Maestro. Карты этих систем принимаются в РФ и котируются в других странах.

Российская платежная система МИР уже начала сотрудничать с зарубежными аналогами. Захарова предупредила, что строить предположения о том, когда можно будет завершить разработку и продвижение на международные рынки комплексного национального набора инструментов в сегменте платежных операций слишком рано, поскольку это длительная и трудозатратная задача.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834148
Умерли за год
14391454
Родились за год
35405524