22:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Жилье в Москве рекордно подорожало на фоне сокращения предложений
Жилье в Москве рекордно подо...
Подписка на рассылку

Жилье в Москве рекордно подорожало на фоне сокращения предложений

22 мая 2021
4098
2 мин.
3
Жилье в Москве рекордно подорожало на фоне сокращения предложений

До 406 000 рублей в Москве выросла цена за один квадратный метр жилой недвижимости. Такие показатели стали новым максимумом.

Так, согласно результатам первого квартала, подорожание составляет 24,4%. Об этом стало известно из сведений консалтинговой компании международного уровня Knight Frank. Подобную ситуацию в отношении столичного жилья можно наблюдать из-за заметного сокращения предложения.

«Минимальные значения за последние несколько лет обновлены из-за того, что общая площадь предложения на данный момент достигает всего 1 860 000 квадратных метров», - сказано в исследовании компании.

Аналитиками также были зафиксированы изменения в системе предложения, оказавшие влияние на цены. Составляющая элитной недвижимости в Москве увеличилась примерно на 5%. При этом замечено и сокращение доли массового жилья до 42%. Также был выявлен и рост себестоимости возведения недвижимости. Застройщики начали активно повышать цены не только в строящихся, но и уже в веденных в эксплуатацию объектах. Так, за некоторое время до начала продаж в некоторых проектах рост достигает 15-45%.

«Дальше также ожидается продолжение роста цен, а также сохранение спроса. Цена может и остановить рост, если сохранится рост предложения. Если проект государственной поддержки не будет продлен, то спрос и цены опять могут побить уже существующие максимумы действия ипотеки льготного направления», - добавила в организации.

Согласно данным Росреестра, с начала года по апрель в столице было подписано не менее 28 000 договоров долевого участия в строительстве. Так, данные показатели увеличились на 34% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что столица России и Санкт-Петербург вошли в число лидеров мирового уровня по росту стоимости на жилье элитного характера.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://www.flickr.com/photos/50014370@n02/19830781734/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117944198
Умерли за год
17891064
Родились за год
44015184