02:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Хуснуллин: Около 5% в росте цен на жилье пришлось на льготную ипотеку

27 мая 2021
3765
1 мин.
3
Хуснуллин: Около 5% в росте цен на жилье пришлось на льготную ипотеку

Марат Хуснуллин заявил, что порядка 5% всего ценового роста в сфере недвижимости пришлось на льготную ипотеку. Немалую роль сыграла временная приостановка строительства на фоне эпидемиологической обстановки, добавил он.

Доля ипотеки в росте цен на жильё составила около 5%. Такое заявление Марат Хуснуллин сделал 27 мая в ходе заседания с коллегией Министерства строительства России. "Аналитические исследования свидетельствуют о 5% влиянии ипотечного кредитования на общий рост на жилище, однако вместе с этим нельзя исключать её благоприятного влияния на приток средств. Сложилась двоякая ситуация, когда вместе с ростом цен пришло значительное развитие всей отрасли", - отметил российский вице-премьер. Вместе с этим, со слов зампреда правительства России, гораздо большее влияние на ценовые бумы оказали приостановки строительных работ, спровоцированных коронавирусной пандемией, а также возникшая на данном фоне нехватка трудовых ресурсов и подорожание стройматериалов. 

Напомним, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для дольщиков в новостройках была подписана российскими властями прошлой весной. Её главная цель заключается в поддержании граждан, желающих улучшить жилищные условия по доступным ценам.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119641388
Умерли за год
19053382
Родились за год
46874692