11:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россельхозбанк провел первый в истории марафон карьеры в агросекторе
Россельхозбанк провел первый...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк провел первый в истории марафон карьеры в агросекторе

27 мая 2021
1705
3 мин.
4
Россельхозбанк провел первый в истории марафон карьеры в агросекторе

27 мая 2021 года состоялся первый этап агромарафона карьеры #ЯВАГРО, который организовал и провел Россельхозбанк совместно с Лабораторией карьеры Алены Владимирской.

Самыми востребованными в АПК стали профессии, связанные с ИТ-сферой: высокоуровневые логисты, операционные директора, коммерческие директора, финансовые директора, продакты и проджекты, digital-маркетологи.

«Отрасль АПК входит в пятерку самых быстрорастущих индустрий в последние три года, а значит карьера может развиваться стремительно. Дефицит профессионалов оценивается в 64%, что в полтора раза больше, чем в отрасли информационных технологий. За последние полтора года зарплаты менеджеров среднего и высшего звена в агросекторе сравнялись с зарплатами в ритейле, FMCG, госсекторе и других отраслях и продолжают расти», - рассказала Алена Владимирская, CEO «Лаборатории карьеры АВ».

«В мире на каждого выпускника сельскохозяйственного ВУЗа приходится около 6 вакансий – в первую очередь это говорит о том, что данная отрасль крайне востребована, с другой стороны, это говорит о том, что АПК явно испытывает нехватку кадров. При этом мало кто знает, что порядка 80% всей работы, которая предлагается в агропромышленном комплексе – это работа, не связанная с полем – это хорошо оплачиваемые высокопрофессиональные вакансии. Так же за последние несколько лет в отрасли происходят глобальные изменения и около 10% всего венчурного капитала, в который вкладываются современные компании, приходится на сельскохозяйственную отрасль. 4 года назад эта сумма было в 6 раз меньше. Мы, как опорный банк АПК, знаем, что данная информация известна немногим и на сегодняшний день работу в отрасли могут найти не только выпускники сельскохозяйственных ВУЗов, но и высокопрофессиональные технические специалисты: биологи, ученые, генетики. На нашей платформе Свое Фермерство любой кандидат может увидеть вакансии, которые представлены на сегодняшний день в отрасли и разместить свое резюме», - рассказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

По данным исследования Лаборатории карьеры Алены Владимирской, представленного на Дне карьеры, отрасль АПК испытывает дефицит узкоспециализированных кадров: технологи, агрономы, ветеринары, исследователи почвы, но в последние годы индустрию начинают интересовать высокоуровневые логисты, операционные директора, digital-маркетологи и it-специалисты. Это связано с тем, что многие сельскохозяйственные компании сейчас работают над созданием цифровых платформ, организацией продаж онлайн, автоматизируют процессы. Агросектор понимает, что таких людей в сельском хозяйстве нет, поэтому приходится выходить за его рамки.

Первый этап агромарафона #ЯВАГРО объединил на одной площадке как фермеров, так и руководителей крупных предприятий для поиска выгодных вариантов сотрудничества. Были проведены первые в России открытые собеседования на топовые вакансии в АПК. Уже 23-25 июня в рамка второго этапа агромарафона - онлайн продолжатся серии открытых собеседований, в которых любой желающий может принять участие. Вакансии представлены на платформе Своё Фермерство Россельхозбанка, объединяющем более 10 тысяч предложений в сфере АПК.

В мероприятии приняли участие представители компаний «ЭКО-культура», iFarm, UrbaniEco, Агротерра, Грейнрус, Диджитал Агро, Интерра и другие.

Запись трансляции доступна по ссылке.

Персоны2 и Компании2 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
CEO «Лаборатории карьеры Алены Владимирской»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117834308
Умерли за год
17815806
Родились за год
43830036