02:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Глава ДОМ.РФ Виталий Мутко: развитие городов должно осуществляться на системной основе

4 июня 2021
3402
2 мин.
4
Глава ДОМ.РФ Виталий Мутко: развитие городов должно осуществляться на системной основе

В России нужно на системной основе развивать городскую среду. При этом следует учитывать пожелания населения, а также брать во внимание международный опыт. Такого мнения придерживается Виталий Мутко, руководитель корпорации ДОМ.РФ, сообщает «Строительная газета».

Топ-менеджер добавил, что речь идёт также и о необходимости активного подключения к этой работе властей регионального и муниципального уровня. Для последних в настоящее время открываются значительные возможности в связи с запуском федеральным правительством «инфраструктурного меню». Заявление об этом Мутко сделал на ПМЭФ-2021, а именно во время выступления на сессии «Привычки городов».

По словам Виталия Мутко, обустройство комфортной среды является одной из приоритетных задач, которые решает государство. Непосредственно ДОМ.РФ — это институт развития в жилищном секторе. В связи с этим компания уделяет значительное внимание решению данного вопроса. В частности, команды корпорации занимаются разработкой мастер-планов и проектов пространственного развития. Для мегаполисов, небольших городов и туристических зон, а также для отдельных общественных пространств создаются дизайн-коды. Совместно с Минстроем принимается участие в регулировании законодательной сферы. С учётом успешного международного опыта был сформирован соответствующий стандарт развития территорий по комплексным схемам, заявил руководитель компании.

Мутко добавил, что в ДОМ.РФ поступают обращения от губернаторов и мэров городов с просьбами о помощи в вопросах развития территорий. В свою очередь, корпорация всегда откликается на эти заявки. Разрабатывается документация, организовываются конкурсы, проводятся необходимые голосования. Впрочем, некоторые проекты достаточно долго ждут своего времени по самым разным причинам. Дело в том, что может отсутствовать финансирование, кроме того, существуют определённые трудности с составлением проектной документации на местах. Таким образом, следует более активно и согласованно работать всем участникам данного процесса, считает глава ДОМ.РФ.

В связи с тем, что на государственном уровне были запущены меры инфраструктурной поддержки, федеральный центр теперь располагает серьёзными возможностями. Регионам нужно в сжатые сроки формировать и продвигать инициативы, касающиеся развития городской экономики. С позиции тотального пространственного развития России следует также учитывать и ожидаемую ситуацию в демографической сфере, при этом создание комфортных условий жизни для граждан является одной из важнейших задач, заметил Мутко.

Раздел:
Источник фото:
https://www.flickr.com/photos/sf_press/26456022371/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112750658
Умерли за год
14334276
Родились за год
35264856