12:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк рассказал о возможностях летней занятости студентов в АПК
Россельхозбанк рассказал о в...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк рассказал о возможностях летней занятости студентов в АПК

15 июня 2021
3352
2 мин.
3
Россельхозбанк рассказал о возможностях летней занятости студентов в АПК

Практически все компании сектора АПК предлагают студентам оплачиваемые стажировки на летний период. При этом 70% работодателей предлагают студентам без опыта работы заработную плату от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. Больше всего таких вакансий представлено в Удмуртии и Пермском крае. Об этом свидетельствуют данные регулярного обзора вакансий АПК, проведенного Россельхозбанком на базе сервиса по поиску персонала на платформе Своё Фермерство. Сервис объединяет более 10000 вакансий в сельском хозяйстве.

Россельхозбанк проанализировал предложения о стажировках, размещенные предприятиями агросектора, на летний период. Абсолютное большинство компаний (97%) предлагают студентам оплачиваемые стажировки, при этом 7 из 10 работодателей предлагают студентам компенсацию в размере от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. В тоже время каждый десятый работодатель предлагает оплату стажировки в размере 30 тысяч в месяц.

«Лето – традиционно самый популярный период для студенческих практик. На платформе Свое Фермерство мы постарались собрать самые интересные предложения работодателей по летним стажировкам. Такая подработка дает возможность молодым специалистам получить полезный опыт на площадках крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Стоит отметить, что на платформе Свое Фермерство студенты могут откликнуться на предложения онлайн, заполнив свое резюме по удобному шаблону», − прокомментировала заместитель директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любовь Любаева.

Согласно данным сервиса, 40% стажировок приходится на сферу животноводства (они распределились поровну между зоотехниками и ветеринарными фельдшерами). Каждое пятое предложение о стажировке связано с растениеводством (в этом секторе наиболее востребованными являются следующие специалисты: агрономы, овощеводы и цветоводы). Еще в 23% случаев стажировку предлагают будущим трактористам или водителям автомобиля. Оставшиеся предложения распределись поровну между рыбоводами, операторами по искусственному осеменению, лаборантами, технологами.

Удмуртия лидирует по количеству возможностей летних стажировок для студентов. Республика предлагает 13% всех вакансий от представленных на Свое Фермерство. Следом идут Пермский край (8%), Кировская (7%) и Волгоградская (6%) области. 9% приходятся на республику Хакасия и Нижегородскую область.

Возможность проживания на время стажировки предлагают единичные компании. Например, агрохолдинг Русагро приглашает выпускников на оплачиваемые стажировки на такие профессии, как агроном-стажер, стажер старшего мастера, стажер-механик, стажер-электроник, стажер-технолог на производственную площадку по переработке молока и производству молочной продукции. Компания предлагает жилье в различных населенных пунктах России.

Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610903
Умерли за год
14238565
Родились за год
35029390