05:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист Хазин назвал «вредным» важнейшее решение Банка России
Экономист Хазин назвал «вред...
Подписка на рассылку

Экономист Хазин назвал «вредным» важнейшее решение Банка России

21 июня 2021
4631
1 мин.
3
Экономист Хазин назвал «вредным» важнейшее решение Банка России

Банк России объявил об ужесточении денежно-кредитной политики и поднятии ключевой ставки до 5,5%. Экономит Михаил Хазин считает принятое решение крайне «вредным» для россиян.

Хазин считает, что рост ключевой ставки не может сдержать резкое подорожание социальных продуктов внутри страны, поскольку доля импорта по-прежнему растет. Многие товары в местных магазинах и оказываемые услуги ввозятся из-за границы или предоставляются иностранными компаниями.

Импортные цены идут вверх вне зависимости от ставки регулятора. Сама инфляция носит немонетарный характер, то есть по сути представляет собой издержки. В сложившейся ситуации повышение ключевой ставки бессмысленно, ведь оно не способно ни на что повлиять. В ЦБ об этом должны были знать, так как Хазин не поверит, что Эльвира Набиуллина не понимает причину падения уровня импортозамещения. Все дело в сложности получения кредита.

Политика регулятора приведет к ускоренному росту цен, обусловленному снижением объемов внутреннего производства. Постепенно западные предприниматели попросту вытеснят российских, что приведет к ухудшению уровня жизни населения.

Персоны2 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117777218
Умерли за год
17776708
Родились за год
43733848