02:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Педиатр Одинаева перечислила самые вредные продукты для детей
Педиатр Одинаева перечислила...
Подписка на рассылку

Педиатр Одинаева перечислила самые вредные продукты для детей

12 июля 2021
3106
2 мин.
2
Педиатр Одинаева перечислила самые вредные продукты для детей

Нисо Одинаева, которая возглавляет НИИ детства подмосковного Минздрава, перечислила продукты, являющиеся крайне губительными для здоровья ребёнка. Нужно закладывать правильные привычки питания в детях с самого раннего их возраста.
 
К неподходящим для детского организма продуктам профессор отнесла, прежде всего, переработанное мясо. Речь идёт, в частности, о колбасах, сосисках, различных копчёностях, курах-гриль. Ребёнку, не достигшему 4-летнего возраста, это есть запрещено, поскольку такая продукция богата всевозможными красителями, эмульгаторами, консервантами, а также солью.
 
Помимо этого, ребёнку не следует давать пить сладкую газировку и пакетированный сок. Предпочтение лучше отдать компотам, свежевыжатым сокам, морсу или же обыкновенной воде. В газировке содержится большое количество сахара, а газы вредят ЖКТ. Что касается пакетированных соков, в детский рацион их можно вводить только по достижении ребёнком 3-летнего возраста, причём напиток следует разбавлять в пропорции 1 к 1, предупредила эксперт.
 
Собеседница агентства международной информации «РИА Новости» также отметила, что много искусственных ароматизаторов, красителей, растительных жиров неоднократного использования (то есть канцерогенов в большом количестве) содержится в фастфуде, чипсах и сухариках, что также губительно для желудочно-кишечного тракта человека, особенно для ребёнка.

В любой рыбе, не подвергавшейся термической обработке, могут содержаться паразиты, продолжила Нисо Одинаева, подразумевая любимые многими суши и роллы.
 
Кроме того, собеседница агентства порекомендовала не давать детям есть полуфабрикаты, готовые блюда из магазина, поскольку в них имеются соли и искусственные добавки при минимальном содержании белка. Не стоит ребёнку употреблять в пищу также соленья, консервы и специи, потому как из-за них в организме задерживается вода, а это, в свою очередь, отрицательным образом влияет на работу почек.
 
Не рекомендуется детям есть и грибы, потому как, помимо высокого риска отравления, данный продукт долго переваривается. Ребёнку до трёх лет противопоказано мороженое, поскольку в нём в больших количествах содержатся загустители, консерванты, искусственные ароматизаторы, растительные жиры, информирует сетевое издание «Актуальные новости».
 
В перечень вредных для детского организма продуктов специалист включила также торты и любую другую калорийную выпечку. Стоит отказаться или ограничить потребление глазированных сырков, в которых много сахара и жиров.

Персоны1 и Компании1 в новости

Главный внештатный педиатр Минздрава МО
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117739103
Умерли за год
17750605
Родились за год
43669630