12:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Финансист Коган спрогнозировал конец мирового господства доллара
Финансист Коган спрогнозиров...
Подписка на рассылку

Финансист Коган спрогнозировал конец мирового господства доллара

23 июля 2021
4483
1 мин.
2
Финансист Коган спрогнозировал конец мирового господства доллара

Михаил Коган, возглавляющий в «Высшей школе управления финансами» отдел аналитических исследований, спрогнозировал конец мирового господства американского доллара. Своими размышлениями на этот счёт финансист поделился в беседе с сотрудниками агентства «Прайм».
 
По словам Михаила Когана, де-факто национальная валюта США продолжит оставаться ключевой в мире ещё довольно продолжительное время, однако же постепенно доллару, в конце концов, придётся всё меньше и меньше фигурировать в торговых операциях между государствами, предпочитающими осуществлять торговые сделки именно в своих денежных единицах.
 
По словам собеседника, позиции американского доллара на мировой арене ослабились также из-за появления евро и постепенного укрепления юаня. Ранее денежная единица США фактически не имела конкурентов, однако сегодня Еврозона и Китай вполне могут рассчитывать на сдвижение в ближайшие полсотни лет американского доллара с его лидирующей позиции в мировом обороте.
 
Как считает финансист, ярким проявлением озвученного им тезиса является торговая война Соединённых Штатов с КНР и Европой, в 2017-м очень быстро ослабившей курсы юаня и евро на 20 % к американскому доллару. Это наглядно указывает на то, что США, чувствуя угрозу со стороны других стран, прилагают максимальное количество усилий, для того чтобы продлить собственное превосходство в денежном плане на мировой арене, резюмировал собеседник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Финансист
1 место
ПРАЙМ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117601328
Умерли за год
17656250
Родились за год
43437500