07:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты оценили перспективы и проблемы внедрения цифрового рубля
Эксперты оценили перспективы...
Подписка на рассылку

Эксперты оценили перспективы и проблемы внедрения цифрового рубля

26 июля 2021
3039
1 мин.
2
Эксперты оценили перспективы и проблемы внедрения цифрового рубля

Принцип цифровой национальной валюты впервые был опубликован Центробанком ещё в 2020 году в рамках консультационного доклада о возможностях внедрения такого нововведения. Документ гласит, что электронный рубль будет эмитироваться непосредственно самим банком, при этом валюта полностью приравнивается к "обычному" рублю.

Главными "плюсами" такого решения отечественные финансисты видят улучшение показателей скорости обработки переводов, а также простоту и безопасность при использовании. В случае повсеместного развития электронной оплаты равный доступ к такому типу валюты для всех отраслевых агентов повлечет за собой снижение стоимости сервиса, то есть комиссионных выплат. Другим преимуществом выделяют рост конкуренции среди корпораций, деятельность которых связана с финансами, что в свою очередь выступит стимулирующим фактором в инновационном развитии всей области.

Что касается нюансов, аналитики не видят достаточного спроса на подобное нововведение у самих граждан. Сотрудники корпорации S7 TechLab выражают аналогичное опасение по расширению спроса на подобную инновацию, что потребует применения со стороны компаний различных стимулирующих мер. Представители Райффайзенбанка убеждены, что основной положительной причиной введения национальной цифровой валюты является упрощение оплаты государственных услуг, однако наиболее вероятно, что на этом востребованность инновации ограничится.

Таким образом, эксперты настаивают на более детальном прорабатывании внедрения электронной национальной валюты, к тому же ни разу со стороны властей не упоминалась возможность заключения кредитов и ипотек.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110427458
Умерли за год
12743236
Родились за год
31350616