00:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые назвали новую уязвимость коронавируса
Ученые назвали новую уязвимо...
Подписка на рассылку

Ученые назвали новую уязвимость коронавируса

12 августа 2021
2624
1 мин.
Ученые назвали новую уязвимость коронавируса

Ученые, представляющие Австрийскую академию наук, продолжают изучать коронавирус. На этот раз им удалось обнаружить его новую уязвимость, которую легко успешно применять в ожесточенной борьбе с пандемией.

В ходе исследования ученые нашли два типовых белка, связанных с COVID-19. Патоген использует их для взаимодействия с рецепторами клетки, а за тем проникает внутрь. Без этой способности вирус попросту не сможет выжить в организме человека. При этом для сохранения важного для выживания белка коронавирус прячет его от иммунной системы с помощью механизма гликозилирования, создающего вокруг некую сахарную оболочку.

Ученые протестировали более 140 разработанных лектинов для поиска веществ, способных противостоять коронавирусу. В результате удалось определить два вида соединений, связывающих глюкозу с обезвреживающими S-белками COVID-19. В этом механизме нуждался весь мир, поскольку он ляжет в основу работы над созданием универсального лекарства против вирусов или эффективных вакцин, передают «Актуальные новости».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112736303
Умерли за год
14324445
Родились за год
35240670