00:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Госстройкам укрепят торговые позиции
Госстройкам укрепят торговые...
Подписка на рассылку

Госстройкам укрепят торговые позиции

28 августа 2021
3715
2 мин.
4
Госстройкам укрепят торговые позиции

Представители Министерства экономики разработали новые меры для повышения уровня финансовой устойчивости строительных компаний, которые трудятся по контрактам государственного направления. Теперь для них было предложено установить обязательный аванс в размере не менее 70% стоимости всей стройки. Также в ведомстве было предложено создание единых правил изменения цен подобных договоров. Необходимо напомнить, что ранее министерство уже выступало с инициативой ввести со следующего года обязательную конкурсную программу для контрактов, начальная стоимость которых достигает 10 000 000 рублей.

Также среди новых предложений можно отметить и разработку правил корректировки государственных договоров в том случае, если будет колебаться цена на материалы, необходимые для строительства.

Нужно объяснить, что на фоне увеличения цен организации, трудящиеся по госдоговорам, оказались в самом уязвимом положении из-за твердой цены контракта. Министерства занимались поисками разных способов, которые могли бы поддержать их. В результате представители власти утвердили механизм, который позволяет увеличить стоимость строительных государственных контрактов, заключенных до июля текущего года. При этом теперь Министерство экономики выступает за разработку постоянных действий.

Данную идею, как выяснилось, поддерживает и Антон Глушков, являющийся президентом Национального объединения строителей. Как он утверждает, подрядчикам приходится влезать в кредиты, чтобы выполнить работы. К серьезным убыткам организации приводит отсутствие аванса на момент начала строительства.

Министерство экономики предлагает организовать цифровой контроль с применением информационной системы в сфере закупок, что позволит обеспечивать оплату исполненных обязательств и внесение авансов.

Диана Каплинская, являющаяся вице-президентом Центра стратегических разработок, заявила, что проблемными уже давно являются вопросы, касающиеся обеспечения минимального уровня рентабельности, а также вовремя проведенной оплаты за проделанную работу, особенно при высокой волатильности цен. По ее мнению, нововведения, если найдут поддержку в законодательстве, получат хороший эффект в отрасли.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119145893
Умерли за год
18714043
Родились за год
46039858