23:23
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в социокультурной среде
Противодействие идеологии те...
Подписка на рассылку

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в социокультурной среде

9 сентября 2021
3759
6 мин.
13
Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в социокультурной среде

8 сентября в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» прошел круглый стол «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в социокультурной среде» в рамках проекта «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика».

Работа круглого стола началась с минуты молчания в память о скорбной дате – 8 сентября – ДНЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Модератор круглого стола Драгой Федор Георгиевич – председатель комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы. Он выступил с докладом: «Скрытые причины проявления ксенофобии, экстремизма, терроризма».

Со организатором круглого стола выступил МОО «Национальный комитет общественного контроля» в лице председателя Правления М.Р.Юсупова и членов его Комитета.

С докладами выступили эксперты круглого стола:

Юсупов Мансур Равилович – профессор кафедры УПД ОЧУ ВО «Международный юридический институт», доктор юридических наук, член Союза юристов России, заслуженный сотрудник МВД РФ. Доклад: «Антиэкстремистское и антитеррористическое воспитание молодежи – важнейшая задача системы образования».

В своем выступлении он акцентировал внимание на внешних и внутренних факторах, способствующих возможности экстремистских проявлений. Отметил высокий организационный уровень внешней информационной войны и внутренние коррупционные факторы вызывающие экстремистские настроения особенно у молодежи.

Сатлейкин Павел Иванович – полковник милиции в отставке, ветеран боевых действий, кандидат юридических наук, адвокат Московской областной коллегии адвокатов. Доклад: «Терроризм как социально-политический феномен».

Семина Татьяна Васильевна – заведующая кафедры Медицинского права, доктор социологических наук, Н. Центр им. Бакулева. Доклад: «Негативное воздействие интернет-экстремизма на сферу медицины».

Дополнительно выступили:

Твердова Татьяна Викторовна – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Московского международного университета, член Союза юристов России, руководитель правового комитета Российского союза аудиторов, адвокат, руководитель адвокатского кабинета. Доклад: «Правовая защита от ксенофобии».

Сироткина Анна Олеговна – президент ММОО «Молодой мир». Доклад: «Взгляд молодежи на современные тенденции развития межнациональных отношений».

Джаватханов Курбан Идрисович.

Простокишин Александр Михайлович – заместитель главного редактора Журнала «Отечественные записки», Радио «Радонеж».

В ходе круглого стола были рассмотрены следующие темы:

  • формы и тактика распространения идеологии экстремизма в социокультурной среде;
  • мотивации и основные цели вербовки в экстремистские организации;
  • причины возникновения экстремистских проявлений в обществе, их виды;
  • законодательство в сфере противодействия экстремизму и основные категории экстремистских материалов;
  • российский и международный опыт профилактики экстремизма;
  • антиэкстремистское и антитеррористическое воспитание молодежи – важнейшая задача системы образования;
  • терроризм как социально-политический феномен;
  • правовая защита от ксенофобии;
  • терроризм как социально-политический феномен
  • сакральные корни терроризма;
  • классификация терроризма (государственный, политический, идейный, “духовный,” стихийно -индивидуальный и другие разновидности терроризма);
  • терроризм как антисистема;
  • профилактика терроризма;
  • патология на уровне психики;
  • психологическое воздействие толпы;
  • причины возникновения неконтролируемой агрессии у человека;
  • методы профилактики.

Профилактика экстремизма является залогом успешного и гармоничного развития любого общества. Реализация целенаправленной стратегии противодействия экстремистским и террористическим тенденциям направлена на формирование и поддержание в обществе таких качеств, как: дружелюбие, открытость, взаимопонимание и взаимовыручка. Развитие, особенно у молодежи, взвешенного восприятия окружающей действительности и рационального мировоззрения, основывающегося на традициях миролюбия и гостеприимства, поможет избежать и пресечь функционирование агитационной системы, транслирующей и распространяющей деструктивную и террористическую идеологию.

Для успешного решения данных задач необходим целый ряд комплексных мер, предусматривающих создание социально направленной правовой системы, проведение эффективной социально-экономической политики, формирование продуманной стратегии политического воспитания граждан.

Основная антитеррористическая задача – максимально сокращать масштабы терроризма и экстремизма. Основной путь такого сокращения – предупреждение или урегулирование социальных проблем и конфликтов ненасильственными, не репрессивными, политическими методами.

Молодежный экстремизм является производным от взрослого, при этом имеет некоторые существенные отличия: он стихиен; менее организован; за редким исключением неглубок идеологически. Молодые экстремисты менее склонны к компромиссам в какой бы то ни было форме, в то время как подавляющая часть взрослых экстремистов при наступлении критических условий может отчасти изменять свою позицию и договариваться с более сильным противником.

Одним из основных и важнейших направлений противодействия сегодня экстремизму в Российской Федерации является его профилактика – разъяснительно-предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям. Особенно это актуально и важно в среде молодого поколения и среди общественных объединений различного характера и толка. Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями невозможна без проведения целенаправленной работы по искоренению причин, их порождающих и способствующих осуществлению экстремисткой деятельности.

К участию в работе круглого стола были приглашены представители территориальных органов исполнительной власти и национальных общественных организаций города Москвы, студенты высших и средних специальных учебных заведений; учащихся общеобразовательных учебных учреждений, в том числе студенты Лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

По результатам выступлений экспертов и в совокупности представленных предложений будет подготовлена резолюция с последующим направлением в Федеральные, законодательные и правоохранительные органы власти.

Пресс-служба МОО НКОК

Алена Потапова

Персоны3 и Компании10 в новости

Президент Союза Гагаузов
1 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
2 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
3 место
Молодой Мир
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117949973
Умерли за год
17895019
Родились за год
44024914