14:01
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ДОМ.РФ впервые разместил облигации для финансирования строительства социальной инфраструктуры
ДОМ.РФ впервые разместил обл...
Подписка на рассылку

ДОМ.РФ впервые разместил облигации для финансирования строительства социальной инфраструктуры

24 сентября 2021
3531
2 мин.
7
ДОМ.РФ впервые разместил облигации для финансирования строительства социальной инфраструктуры

Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ закончил размещение облигаций первого выпуска. Данные ценные бумаги ориентированы на обеспечение финансирования инфраструктуры социального назначения в рамках реализации программ развития городов и возведения жилой недвижимости, утверждает «Лента.ру».

Уточняется, что механизм, который воплощает в жизнь корпорация в соответствии с инициативой президента страны, позиционируется как один из наиболее весомых рычагов привлечения частных финансовых средств в строительную сферу.

По словам Виталия Мутко, генерального директора компании, первый выпуск облигаций — это по сути точка запуска новой схемы финансирования проектов обустройства инфраструктуры в сегменте жилищного строительства. Данный инструмент как для регионов, так и для бизнес-среды позволит с высокой степенью эффективности обеспечить наличие школ и детских садов, а также инженерных сетей и автомобильных дорог в новых жилых микрорайонах. Итоговой целью такой работы является повышение качественного уровня жизни людей, проинформировал руководитель ДОМ.РФ.

Облигации, рассчитанные на погашение в ноябре 2024 года, размещены на общую сумму в 10 млрд рублей. В роли эмитента выступает СОПФ «Инфраструктурные облигации». Все активы данной структуры находятся в собственности ДОМ.РФ. Агентом размещения ценных бумаг является «Банк ДОМ.РФ». В ходе формирования книги заявок была оформлена более чем трёхкратная переподписка. Это дало возможность утвердить конечную ставку купона в пределах 8% годовых.

Выпуск облигаций прокомментировал и Артём Федорко, заместитель генерального директора корпорации. Он подчеркнул, что в процессе размещения принимали участие институциональные инвесторы всех категорий, включая международные структуры. Ставка же купона, которая находится на уровне «топовых» отечественных эмитентов — это подтверждение заинтересованности инвесторов в работе с ДОМ.РФ и продуктами компании.

Высшее кредитное качество выпущенных облигаций подтверждается рейтингом AAA(RU) по версии АКРА. Размещение в полной мере соответствует международным нормативам в сфере ответственного инвестирования. Речь идёт о принципах социальных облигаций, разработанных ICMA (Международной ассоциацией рынков капитала). Соответствующее заключение на независимой основе обнародовало агентство Эксперт РА.

Персоны2 и Компании5 в новости

Председатель правления Банка ДОМ.РФ
1 место
Генеральный директор компании «Дом.рф»
2 место
ДОМ.РФ
1 место
Банк ДОМ.РФ
3 место
Эксперт РА
4 место
Лента.ру
5 место
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117857243
Умерли за год
17831513
Родились за год
43868678