10:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«СОГАЗ-Мед»: углубленная диспансеризация
«СОГАЗ-Мед»: углубленная дис...
Подписка на рассылку

«СОГАЗ-Мед»: углубленная диспансеризация

18 октября 2021
4391
3 мин.
2
«СОГАЗ-Мед»: углубленная диспансеризация

С 1 июля 2021 года застрахованные лица, переболевшие коронавирусом, могут пройти диспансеризацию нового типа. Углубленная диспансеризация направлена на раннее выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Это особенно важно при наличии сопутствующих хронических неинфекционных заболеваний. О том, что входит в программу углубленной диспансеризации, узнаем у директора Московской дирекции «СОГАЗ-Мед» Дмитрия Сергеевича Бурова.

Дмитрий Сергеевич, чем углубленная диспансеризация отличается от обычной?

- Углубленная диспансеризация – это целый комплекс обследований, состоящий из двух этапов. Она является расширенной версией общей диспансеризации. На первом, основном этапе углубленной диспансеризации врачи оценят, как вы переносите физические нагрузки, как работают ваши легкие и нет ли признаков тромбообразования. В целях дополнительного обследования и уточнения диагноза может быть назначен второй этап – при наличии показаний вам проведут эхокардиографию сердца, компьютерную томографию легких и УЗИ сосудов нижних конечностей.

Кто может пройти углубленную диспансеризацию?

- Углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Также она может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Медицинские организации формируют списки граждан, которые должны пройти углубленную диспансеризацию, и передают их в территориальные фонды ОМС. Далее списки направляются в страховые медицинские организации, в которых застрахованы граждане. Информирование граждан о возможности пройти углубленную диспансеризацию проводится в том числе страховыми медицинскими организациями.

Как записаться на углубленную диспансеризацию?

- Вы можете прийти в поликлинику по месту жительства – в таком случае не забудьте взять с собой паспорт и полис ОМС. Также можно записаться на углубленную диспансеризацию через портал госуслуг. В том случае, если вы переболели в средней или тяжелой форме, вам первыми позвонят из поликлиники или направят оповещение в смс, по электронной почте или в личном кабинете на сайте госуслуг.

Что делать, если поликлиника отказывает в диспансеризации?

- В случае отказа следует сразу обратиться к руководству поликлиники. Также для лиц, застрахованных на территории Москвы и Московской области, открыты «горячие линии». В случае неоказания медицинской помощи вашу заявку примут по телефону +7 (495) 870-45-09 (для жителей Москвы) или 8-800-550-50-30 (для жителей Подмосковья). Застрахованные в «СОГАЗ-Мед» могут также обратиться с вопросами о прохождении диспансеризации к страховым представителям в офисах или по круглосуточному бесплатному телефону компании 8-800-100-07-02.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Московской дирекции «Страховой компании «СОГАЗ-Мед»
1 место
СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118773818
Умерли за год
18459228
Родились за год
45412968