12:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 21 октября
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 21 октября

21 октября 2021
3572
3 мин.
14
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 21 октября

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 21 октября. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первая строка сегодняшнего рейтинга закреплена за 76-летним советским и российским киноактёром, кинорежиссёром, сценаристом, продюсером, художественным руководителем Центра театра и кино Никитой Михалковым из столицы страны. В кино начал сниматься в 14-летнем возрасте. Занимался в театральной студии. В 1963-м поступил в Щукинское училище, во время учёбы в котором перевёлся на режиссёрский факультет во ВГИКе. Занимался написанием сценариев к фильмам. Дебютную для себя ленту снял в 1974 году – речь идёт о кинокартине в жанре истерн под названием «Свой среди чужих, чужой среди своих». В 1984-м был удостоен звания Народный артист страны. В 1992 году кинодеятель стал членом президиума Российского фонда культуры, в 1998-м его избрали председателем Союза кинематографистов, а в 2017-м он стал худруком Центра театра и кино Никиты Михалкова.

2 место

Вторая строка данного рейтинга досталась 47-летней актрисе театра и кино, заслуженной артистке российского государства Наталье Рогожкиной из Москвы. Её детские годы прошли в Болгарии. После общеобразовательного учреждения собиралась поступать в медицинский институт, но в итоге передумала и решила связать свою жизнь с актёрством. По окончании Школы-студии МХАТ начала служить в МХТ. В 1998-м стала сниматься в кино. Артистка состояла в браке с актёром театра и кино, кинорежиссёром и заслуженным артистом страны Андреем Паниным, от которого родила двух сыновей.

3 место

Третья позиция в «пятёрке» знаменитых именинников принадлежит в этот день 60-летнему рок-музыканту, промышленному деятелю, заместителю генерального директора – начальнику Дирекции тяги ОАО РЖД Олегу Валинскому из Санкт-Петербурга. В 1986-м стал выпускником Ленинградского техникума железнодорожного транспорта, а спустя 10 лет окончил Петербургский госуниверситет путей сообщения. Летом 2008-го получил должность первого заместителя руководителя Октябрьской железной дороги, которую возглавил через 6 лет. В январе 2016-го стал вице-президентом ОАО РЖД.

4 место

Четвёртая строка сегодняшнего ТОПа-5 принадлежит 66-летнему актёру театра и кино, народному артисту Российской Федерации Валерию Дегтярю из Северной столицы страны. В детские годы занимался футболом. В своих местах видел себя профессиональным спортсменом. Во время учёбы в старших классах принял решение связать свою жизнь с актёрством. Диплом по окончании театрального вуза получил в 1977-м. В этом году состоялся кинодебют артиста. Однако Валерию Дегтярю больше нравился театр, потому он поступил на службу в Театр им. Комиссаржевской, а спустя два десятка лет стал частью труппы Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова.

5 место

Пятая строка рейтинга этого дня досталась 67-летнему дипломату, ректору Дипломатической академии МИД российского государства, экс-заместителю Министра иностранных дел РФ, чрезвычайному и полномочному послу, профессору, кандидату юридических наук Александру Яковенко. В своё время окончил Московский государственный институт международных отношений. С августа 2019-го возглавляет Дипломатическую академию МИД России. Является членом Совета РАН по космосу в российской столице.


 

Персоны6 и Компании8 в новости

Ректор Петербургского государственного университета путей сообщения
1 место
российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Заслуженный артист Российской Федерации.
4 место
Ректор Дипломатической академии МИД России
5 место
Председатель Союза кинематографистов России
6 место
Раздел:
Источник фото:
youtube, instagram, wikimedia

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112614863
Умерли за год
14241277
Родились за год
35036062