03:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские ученые разработали качественные пленки для газовых датчиков
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали качественные пленки для газовых датчиков

27 октября 2021
3374
1 мин.
Российские ученые разработали качественные пленки для газовых датчиков

Российским ученым удалось разработать инновационный метод создания пленок феррита никеля, который откроет новые возможности для производства чувствительных газовых сенсоров, а также позволит уменьшить размеры микроблоков ПК-устройств.

Физические и механические характеристики ферритов привлекают инженеров и научных деятелей благодаря широкому кругу их практического использования. Особенно данные материалы применимы в производстве радиоэлектроники, микросхем для компьютерной памяти, так как обладают уникальными магнитными и электрофизическими свойствами.

Тонкие пленки феррита никеля очень хорошо «чувствуют» присутствие газовых составляющих в воздухе. Именно поэтому они идеальны для изготовления датчиков определения загазованности помещений. С помощью современных приборов в помещении легко обнаружить хлор, аммиак и другие токсичные газы.

Специалисты использовали в своей разработке низкотемпературный твердофазный пиролиз. Этот метод позволил снизить энергозатраты для производства пленок. В свою очередь, устройства с применением пленок теперь станут более компактными и доступными в цене, а область их применения масштабируется.

Примечательно, что метод российских специалистов является простым и доступным для реализации в отличие от западных аналогов. Соответственно, для производства требуется менее дорогое оборудование, при этом на выходе получится желаемое сырье необходимых параметров.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117752303
Умерли за год
17759645
Родились за год
43691870