17:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На Всероссийской научной конференции обсудили вопросы безопасности ядерных технологий
На Всероссийской научной кон...
Подписка на рассылку

На Всероссийской научной конференции обсудили вопросы безопасности ядерных технологий

27 октября 2021
3615
2 мин.
3
На Всероссийской научной конференции обсудили вопросы безопасности ядерных технологий

Вчера состоялось открытие XI Всероссийской научной конференции "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях". Научные деятели, представители государственных ведомств и специалисты атомной промышленности обсудили вопросы ядерной безопасности и задачи, которые предстоит решить отрасли. Мероприятие проводилось при поддержке Российской академии наук, госкорпорации «Росатом», и Минобрнауки России.

Государственная программа стремится комплексно реализовать ядерную и радиационную безопасность в России. Для этого необходим грамотный и продуманный подход к решению основных проблем ядерных остатков. В рамках проекта предусматривается поэтапная работа в разных направлениях: создание отечественной системы правильного обращения со старым ядерным топливом и радиоактивным мусором, безопасный и экологичный вывод из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов, а также ликвидация пунктов временного хранения отходов радиоактивной специфики.

Все участники конференции выступали с докладами и предлагали свои решения для усиления безопасности ядерных технологий. Многие специалисты назвали атомную энергетику экологически чистым способом генерации электроэнергии. Однако широкий круг общественности все еще по-особенному негативно воспринимает радиационные риски. Также существуют политические мотивы, чтобы не пользоваться доступными возможностями. Тем не менее, эксперты уверяют: даже учитывая печальный опыт прошлых лет в плане крупных аварий, на данный момент радиационное воздействие на сотрудников и население практически сведено к нулю. Опасное влияние радиации можно назвать полностью ограниченным.

Раздел:
Источник фото:
www.piqsels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901633
Умерли за год
14437671
Родились за год
35519226