10:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Медосмотр водителей перед рейсом проведут дистанционно
Медосмотр водителей перед ре...
Подписка на рассылку

Медосмотр водителей перед рейсом проведут дистанционно

16 декабря 2021
3284
2 мин.
3
Медосмотр водителей перед рейсом проведут дистанционно

Представители Общественной палаты России планируют рекомендовать депутатам Госдумы принять проект закона о проведении дистанционных медосмотров водителей транспорта перед рейсами и после них. Документ был внесён на рассмотрение парламентариев 9 декабря нынешнего года, утверждает «Российская газета».

Один из авторов законопроекта, Дмитрий Хубезов — глава комитета ГД по вопросам охраны здоровья, проинформировал, что ещё четыре года назад президент России дал поручение о разработке закона касательно телемедицины. В предложенной концепции не предлагается отказ от стандартного медицинского обследования. При этом предполагается, что работодатель получит право выбирать между проведением осмотра обычным врачом или же специалистами с задействованием телемедицинской технологии.

В соответствии с существующими нормативами, все водители, которые занимаются перевозками пассажиров или же грузов, обязаны проходить осмотр медиком перед поездкой и после неё. В данную группу входят и таксисты. Крупные автомобильные предприятия вполне могут позволить содержать собственный штат врачей для этих задач. Что касается малых предприятий, то их администрации вынуждены заключать соглашения о врачебном обслуживании.

Имеют место и злоупотребления — индивидуальные предприниматели идут на злоупотребления и приобретают готовые путевые листы с уже проставленными печатями медицинских специалистов. Докладчики на заседании Общественной палаты полагают, что телемедицинские решения вряд ли дадут возможность совершения подобных нарушений — приборам попросту невозможно дать какую-то взятку.

Решение о допуске водителя к выполнению работы принимает врач, однако он проводит осмотр в дистанционном формате. Таким образом, в этом случае неважна и территориальная привязка участников процесса. Действительно, осмотр водителей в Москве в четыре часа утра может произвести медик из Владивостока.

В России в настоящее время насчитываются около 7 млн водителей. Организация обследования каждого перед рейсом — это непростая процедура. В связи с этим злоупотребления с путевыми листами, в которых заранее проставлены отметки врачей, достаточно распространены. Если же будет развиваться телемедицинский сегмент, то подобная практика прекратится сама собой. На сегодняшний день в порядке эксперимента функционируют полтора десятка комплексов для проведения дистанционных осмотров. Соответствующее оборудование установлено даже на автозаправочных станциях Москвы, подчёркивает издание.

Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117819623
Умерли за год
17805749
Родились за год
43805294