13:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Володин: в январе Госдума рассмотрит законопроект о пожизненном заключении педофилов

5 января 2022
4092
1 мин.
9
Володин: в январе Госдума рассмотрит законопроект о пожизненном заключении педофилов

Страшная трагедия всколыхнула страну 4 января - в Костроме исчезла 5-летняя девочка. Ее средь белого дня на улице возле дома похитили двое мужчин. Поднятая по тревоге полиция вскоре нашла тело малышки в одном из общежитий города со следами насилия и множественными ножевыми ранениями. Двух нелюдей задержали, и они признались в преступлении. Оказалось, что один из них раньше уже был судим за подобные преступления против детей и распространение детской порнографии.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин немедленно отреагировал на эти новости. В своем Telegram-канале он написал:

"Страшная трагедия в Костроме. Убита пятилетняя девочка. Один из задержанных оказался педофилом-рецидивистом. Сделаем все, чтобы закон о пожизненном заключении педофилов был принят уже в январе"

Парламентарий добавил, что проект закона, принятый в первом чтении в декабре 2021 года, будет оперативно доработан совместно с ФСИН. В нем будет заложена максимальная строгость наказания для педофилов - отбывание пожизненного срока в самых суровых условиях, на северных рудниках.

Напомним, что смертная казнь в России отменена с 1997 года, вернее, наложен мораторий на применение высшей меры наказания. Но глава Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил отмены запрета уже в ближайшем будущем.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело об убийстве девочки.

Жители Костромы на месте, где похитили девочку, создали стихийный мемориал, куда несут цветы и игрушки, зажигают свечи. А активисты открыли место памяти зверски убитого ребенка у входа в культурный центр «Россия».

Персоны3 и Компании6 в новости

Председатель Следственного комитета Российской Федерации
1 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
Председатель Конституционного Суда РФ
3 место
Telegram
1 место
Раздел:
Источник фото:
ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112620638
Умерли за год
14245232
Родились за год
35045792