10:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Страховка от дефолта в России за сутки подорожала на 20% для иностранных инвесторов
Страховка от дефолта в Росси...
Подписка на рассылку

Страховка от дефолта в России за сутки подорожала на 20% для иностранных инвесторов

14 января 2022
3231
1 мин.
4
Страховка от дефолта в России за сутки подорожала на 20% для иностранных инвесторов

13 января терминал Bloomberg сообщил о резком росте котировок CDS от показателя 135,9 б.п. на 12 января до 161,9 б.п., то есть сразу на 26 пунктов (по состоянию на 16:25 мск). В процентном соотношении это составляет почти 20%. 

Кредитно-дефолтный своп (CDS) - гарантийный инструмент для обеспечения возврата средств в случае государственного дефолта. Повышение платежей говорит о том, что рискованность обязательства по регулярным выплатам за инвестиции возросла. Как уточнил портал РБК, годовая страховка за последние 5 лет обходилась в среднем $162 тыс. за год, сейчас сумма вырастет минимум на 20%.

Текущие уровни CDS на суверенный долг России означают, что инвесторам обходится примерно в $162 тыс. в год страховка от дефолта по российским государственным бумагам в течение пятилетнего периода.

Такой существенный однодневный скачок страновой риск-премии РФ впервые зафиксирован с марта 2020 года. Тогда тоже был резкое повышение оценки риска инвестирования в госдолг России на фоне пандемии коронавируса.

Сейчас стоимость страховки от дефорта Российской Федерации подскочила после сообщения МИД о том, что переговоры российской стороны и НАТО зашли в тупик, а также в связи с заявлениями западных стран о новых санкциях против нашей страны.

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117824573
Умерли за год
17809139
Родились за год
43813634