23:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минцифры РФ предупреждает о новой мошеннической схеме завладения аккаунтами на портале «Госуслуги»
Минцифры РФ предупреждает о ...
Подписка на рассылку

Минцифры РФ предупреждает о новой мошеннической схеме завладения аккаунтами на портале «Госуслуги»

15 января 2022
19589
2 мин.
5
Минцифры РФ предупреждает о новой мошеннической схеме завладения аккаунтами на портале «Госуслуги»

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана доверчивых граждан. Сейчас они стали использовать QR-код для получения незаконного доступа в личные кабинеты на портале «Госуслуги».

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов в интервью изданию «Коммерсант» рассказал в чем суть мошенничества. Гражданину звонят якобы от имени сотрудника «Госуслуг» и предлагают привязать QR-код к личному кабинету пользователя. Так как не просят никаких сведений из документов и речь не идет о деньгах, человек расслабляет и без сомнений диктует код из СМС. И мошенники получают доступ к личной страничке пользователя, могут использовать данные по своему усмотрению. Чаще всего они оформляют онлайн-кредиты в МФО, о которых человек узнает уже от коллекторов.

Минцифры РФ на своем официальном сайте предупредил, что QR-код автоматически появляется в учетных записях пользователя «Госуслуг» и других государственных сервисов сразу же, как из Минздрава приходят сведения о перенесенном коронавирусе или выполненной вакцинации. Никакого личного участия в этой процедуре не требуется.

Представители ведомства напомнили, что сотрудники госорганов, в том числе и портала «Госуслуг», никогда не звонят никому по собственной инициативе, не просят называть данные документов и другую персональную информацию.

В ближайшее время на портале «Госуслуги» будет введена двухфакторная аутентификация, что существенно затруднит возможность мошенникам использовать личные данные.

МВД также предупреждает о новом виде мошенничества от имени банка, в котором клиент обслуживается. Для этого используют голосового помощника, аналогичного банковскому. Постепенно преступники входят в доверие к человеку и в результате получают доступ в личный кабинет. Далее мошенники берут кредиты или оплачивают крупные покупки без ведома владельца счетов и карт.

Раздел:
Источник фото:
pnp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112725908
Умерли за год
14317326
Родились за год
35223156