16:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
После индексации пенсий в России могут подорожать продукты
После индексации пенсий в Ро...
Подписка на рассылку

После индексации пенсий в России могут подорожать продукты

19 января 2022
7793
1 мин.
После индексации пенсий в России могут подорожать продукты

От повышения пенсий в России пенсионеры почти ничего не "выиграют". Рекордную индексацию нивелирует высокая инфляция, из-за чего цены на продукты вырастут. Такой прогноз делает ряд отечественных экспертов в области пенсионного обеспечения.

В этом году пенсию в России проиндексируют на рекордные 8,6%. Предполагается, что в среднем пенсия по старости увеличится на 1 400 рублей. На такие меры власти страны пошли из-за высокой инфляции. В 2021 году она составила свыше 8%, что в два раза больше ожидаемых показателей. Между тем эксперты указывают, что инфляция с концом прошлого года никуда не ушла и продолжает расти. Это уже заметно по увеличивающимся ценам в магазинах, в том числе и на основные продукты питания. Таким образом, надбавка не увеличит благосостояние российских пенсионеров, а в лучшем случае станет лишь временной мерой поддержки. И уже через несколько месяцев пожилые граждане вновь столкнуться с финансовыми сложностями.

Специалисты не исключают, что к концу года, если инфляция продолжит расти, а следовательно товары в магазинах продолжат дорожать, российским властям придётся в очередной раз прибегать к прямым выплатам населению. Как это случилось в прошлом году. Осенью 2021 года пенсионерам раздали по 10 тысяч рублей.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112890248
Умерли за год
14429874
Родились за год
35500044