16:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Льготную ипотеку предложили распространить на вторичный рынок жилья
Льготную ипотеку предложили ...
Подписка на рассылку

Льготную ипотеку предложили распространить на вторичный рынок жилья

31 января 2022
4599
1 мин.
4
Льготную ипотеку предложили распространить на вторичный рынок жилья

Правительству России предложили подумать над расширением программы льготной ипотеки. Депутат Госдумы Александр Якубовский направил письмо премьеру Михаилу Мишустину с предложением распространить её на жильё, приобретаемое на вторичном рынке. Сейчас льготная ипотека действует только, если квартира покупается в новостройке.

Инициатива была призвана поддержать строительную отрасль, сделав покупку жилья в строящихся домах для ряда категорий граждан более доступной. Однако за бортом программы по льготным кредитам на квартиры оказались жители тех городов и районов, где или не ведётся строительство новых домов, или где его темпы слишком низкие, указывает Якубовский. Депутат предложил правительству устранить этот пробел.

По мнению Якубовского, правительство или может разработать новую программу по льготной ипотеке, или расширить уже существующую.

Между тем ряд экспертов отнеслись к идее депутата Госдумы со скепсисом. По их мнению, особого экономического эффекта от льготной ипотеки на "вторичке" не будет. Даже наоборот, в городах, где рынок жилья формируется исключительно вокруг предложений на вторичном рынке, эксперты предрекают взрывной рост цен. Он, в свою очередь, возникнет из-за повышенного спроса, который спровоцирует льготная ипотека.

Персоны2 и Компании2 в новости

Депутат Государственной Думы
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112895528
Умерли за год
14433490
Родились за год
35508940