17:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экологические инициативы «Сити-XXI век»
Экологические инициативы «Си...
Подписка на рассылку

Экологические инициативы «Сити-XXI век»

11 февраля 2022
4108
6 мин.
Экологические инициативы «Сити-XXI век»

Социальная ответственность бизнеса – многогранная и дискуссионная тема, хотя определённый консенсус вокруг неё всё-таки сложился: почти любая коммерческая организация заявляет и реализует те или иные программы, ассоциирующиеся с корпоративной социальной ответственностью.

Наиболее распространённое определение социальной ответственности бизнеса звучит так: «Добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума».

Это, конечно, «сферическое в вакууме» определение – скорее идеалистическое, но в целом верное. Единственное, связь с основной деятельностью бизнеса в реальном мире может быть косвенной. Главное – это направление деятельности и та польза обществу, которую она в конечном счёте приносит.

Деятельность строительных компаний может по-разному сказываться на экологии; всё зависит от компетентности и профессионализма проектировщиков, инженеров и непосредственных строителей. Воздействие может быть минимальным – или катастрофическим. Но оно будет всегда.

Таким образом, добровольные усилия компании-застройщика, направленные на улучшение экологических условий, – это вполне классическое проявление социальной ответственности бизнеса. К примеру, закон предписывает производить обязательное озеленение территорий застройки, но некоторые компании идут значительно дальше установленного законодательством минимума, высаживая десятки новых деревьев и кустарников на прилегающих территориях. К сожалению, так делают не все.

Кроме того, существуют заданные законом минимальные стандарты экологичности жилья, которым обязаны следовать все застройщики. От того, насколько социально ответственным является конкретный строительный бизнес, зависит, до какой степени экологичность его зданий будет превосходить предписанный минимум.

Если говорить о конкретных примерах, то девелоперская группа «Сити-XXI век», входящая в ГК «Новард», принципиально следует повышенным стандартам экологичности при строительстве.

Именно «Сити-XXI век» разработала в прошлом десятилетии концепцию так называемых миниполисов – «зелёных» жилищных комплексов, «городов в городе», соответствующих топовым тенденциям в девелопменте и отвечающих передовым стандартам экологичности, таким как, например, GreenZoomCity. Это российский стандарт, сформированный по европейским образцам, но с учётом особенностей российского климата.

Все четыре миниполиса, уже построенные или строящиеся компанией к настоящему времени, –Серебрица и 8 Клёнов в Красногорске, Дивное в Видном и Рафинад в Химках – прошли сертификацию по российскому экологическому стандарту GreenZoomCity и получили золотые сертификаты. Наличие таких сертификатов подтверждает высокое качество материалов, использовавшихся при застройке, а также энергоэффективность проекта, составляющую более 30%. Для жителей миниполисов это означает 20-25% экономии на коммунальных платежах по сравнению с типовыми проектами.

При строительстве миниполисов «Сити-XXI век» применяет современные методики проектирования, которые учитывают требования стандартов зелёного строительства. Архитекторы компании используют BIM-моделирование, то есть информационное моделирование зданий. Такой подход позволяет рассматривать здание и окружающую инфраструктуру со всеми архитектурно-конструкторскими, технологическими и экономическими аспектами и взаимосвязями как единый объект.

В частности, если говорить обэнергоэффективности, то BIM-модель позволяет точно имитировать (симулировать) энергопотребление будущего здания в течение одного года и, соответственно, реализовывать строительство таким образом, чтобы обеспечить максимальные показатели энергоэффективности и комфорта для будущих жителей.

Стандарт GreenZoomCity регламентирует не только энергоэффективность, но также и эффективность горячего и холодного водоснабжения, что позволяет существенно экономить жителям на коммунальных услугах.

Концепция миниполиса – своего рода знак качества. Каждый жилой комплекс «Сити-XXI век» построен так, чтобы до него было удобно добираться; большое внимание уделено архитектурным достоинствам зданий, внешним и внутренним, и качеству строительных материалов. В квартирах – высокие потолки и большие окна, предусмотрены планировки на любой вкус. Что же касается дворов, то в них нет машин, зато – изобилие зелени: при строительстве компания стремится сохранять уже существующие деревья и высаживает новые во дворах и окрестностях каждого миниполиса.

В свою очередь, апарт-комплекс HILL8, построенный на северо-востоке Москвы (недалеко от Останкина), получил сертификат А+ по британскому экостандарту BREEAM.

Получить такой сертификат очень непросто: объект должен отвечать строгим требованиям энергоэффективности и безопасности для человека и окружающей среды, причём процедура производится в два этапа: проверка на соответствие BREEAM осуществляется и на стадии проекта, и на стадии ввода в эксплуатацию. Для покупателя это является гарантией, что расхождений между ожиданием и реальностью не будет.

Стандарт BREEAM учитывает такие факторы, как энерго- и водоэффективность, качество материалов, транспортная доступность, экологичность эксплуатации, забота о здоровье и благополучии жителей, эффективность работы с отходами и мусором и общая эффективность управления.

Здание проектируется и строится с учётом развивающихся потребностей будущих жителей и арендаторов и максимально экономичной и эффективной эксплуатации. Учитывается визуальный комфорт, качество воды и воздуха, а также акустические показатели. Особенность Москвы – повсеместный шум, особенно вблизи крупных магистралей, – а HILL8 располагается недалеко от проспекта Мира, одной из главных транспортных артерий города. Соответственно, один из главных запросов потенциальных жителей и арендаторов к таким комплексам– это тишина внутри жилища.

Возвращаясь к миниполисам, стоит отметить, что компания «Сити-XXI век» прилагает большие усилия к формированию сообществ жителей, их социализации и сближению друг с другом с помощью различных мероприятий, в том числе экологического и образовательного характера.

Например, в 2017 году в Опалихе, где проводится строительство миниполиса 8 Клёнов, красногорская общественная организация «Зелёный патруль», ряд инициативных жителей и волонтёры «Сити-XXI век» провели масштабный экоквест по раздельному сбору мусора в Опалиховском лесопарке, в котором два участка объявлены государственными памятниками природы.

В 2021 году «Сити-XXI век» была объявлена победителем IX программы «Лучшие социальные проекты России», организованной фондом «Социальные проекты», за свой экопроект «Парк глазами детей». Этот проект реализовывался совместно с международным конкурсом «Школа реальных дел» в 2020-2021 гг., в рамках которого школьникам со всей России предложили представить свои проекты по развитию обширной лесопарковой зоны. Проект, победивший в конкурсе в номинации «Благоустройство территорий», был предложен учениками московской школы №1476. Он ляжет в основу нового паркового пространства в мкр. Опалиха.

В экологических инициативах «Сити-XXI век» проявляются общие принципы группы компаний «Новард», относящиеся к социальной ответственности бизнеса. Реализацией и экологических, и, шире, социальных инициатив занимаются все структуры, входящие в «Новард».

Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112667333
Умерли за год
14277211
Родились за год
35124466