04:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Цены на сантехнику в России выросли

17 мая 2022
5638
1 мин.
3
Цены на сантехнику в России выросли

Несмотря на укрепление курса рубля и ликвидацию проблем с логистикой, в России продолжают подниматься цены на многие товары. Причём, значительно выше уровня инфляции. В строительной компании Pridex заявили, что импортная сантехника в этом году стала существенно дороже.

По данным аналитиков, цены в феврале-апреле по сравнению с тем же периодом прошлого года подскочили в диапазоне от 20 до 70 процентов - в зависимости от конкретных товаров, стран-производителей и вида продукции. Сильнее всего рост цен оказался заметен в эконом-классе унитазов, раковин и смесителей для кухонь и ванн. Значительно дороже стали и душевые кабины, комплектующие к ним, а также другие виды товарной номенклатуры.

В премиум-сегменте, учитывая более низкий спрос, рост цен не такой высокий, но тоже значительный: отдельные виды товаров подорожали сразу на четверть. Впрочем, в этом сегменте есть другая проблема - наметился дефицит товаров.

По словам экспертов, повышение цен, в первую очередь, связано с желанием получить повышенную прибыль со стороны производителей продукции. Поставщики из Китая и Турции воспользовались тем, что европейские производители покинули российский рынок. При этом спрос никуда не делся, и в таких условиях компании стали завышать цены на свою продукцию, отметили в строительной компании.

Западные фирмы стали уходить с российского рынка после начала специальной военной операции в Донбассе и последовавших за ней экономических санкций против России.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112773263
Умерли за год
14349757
Родились за год
35302942