17:57
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские застройщики просят открыть доступ к эскроу-счетам
Российские застройщики прося...
Подписка на рассылку

Российские застройщики просят открыть доступ к эскроу-счетам

18 мая 2022
5923
2 мин.
4
Российские застройщики просят открыть доступ к эскроу-счетам

Сложную финансовую ситуацию, возникшую у застройщиков из-за западных санкций и изменений в российской экономики, следует исправить постепенным открытием эскроу-счетов. С такой инициативой уже обратилась в ряд организаций и федеральных ведомств девелоперская компания "Брусника". Письма в числе прочего ушли и зампреду правительства России, курирующему строительную отрасль Марату Хуснуллину, а также главе Министерства строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину. Об этом сообщают в издании "Комерсантъ".

Эскроу-счёт - это специальный счёт в банке, куда покупатель квартиры в новостройке перечисляет средства на её постройку. Доступ к этому счёт у застройщика появляется только тогда, когда объект полностью готов и принят в эксплуатацию.

Однако новые экономические условия диктуют новые правила, и застройщики просят дать им возможность распоряжаться средствами раньше завершения строительства. По мнению авторов идеи, строительным компаниям можно было бы дать доступ к эскроу-счетам по достижению определённой готовности объекта. В противном случае денег на завершение тех или иных объектов просто не будет хватать.

Впрочем, эксперты строительной отрасли к такой инициативе относятся крайне скептически. Раскрытие эскроу-счетов до окончательного завершения объекта строительства может привести к тому, что этим воспользуются недобросовестные компании, заберут деньги, увеличив тем самым число обманутых дольщиков.

Кроме того, говорят специалисты, само по себе раскрытие до нужного срока специальных счетов отобьёт желание потенциальных покупателей квартир вкладываться в строительство домов на ранних этапах. Для строительной отрасли такие изменения окажутся куда серьёзнее сегодняшних экономических проблем.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
1 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118846583
Умерли за год
18509061
Родились за год
45535566