16:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Власти заговорили о возможном новом снижении ключевой ставки ЦБ
Власти заговорили о возможно...
Подписка на рассылку

Власти заговорили о возможном новом снижении ключевой ставки ЦБ

18 мая 2022
5724
1 мин.
4
Власти заговорили о возможном новом снижении ключевой ставки ЦБ

Ключевая ставка Центрального банка (ЦБ) в скором времени может снова снизиться, а вместе с этим уменьшатся процентные ставки по кредитам и ипотеке. Надежду, что регулятор пересмотрит решение по ключевой ставке выразил министр финансов Антон Силуанов.

По словам главы Минфина, он ежедневно отслеживает ситуацию по инфляционным процессам в стране. По его информации, темпы инфляции снижаются, следовательно можно рассчитывать на то, что Банк России примет решение о снижении ключевой ставки.

Глава финансового ведомства отметил, что снижение ставки в первую очередь необходимо бизнесу. Многие компании в своей деятельности используют банковские кредиты, как часть оборотных средств. Ставки по кредитам привязаны к ключевой ставке Центрального банка. Как только она пойдёт вниз, уменьшится и стоимость кредитов, а значит для предприятий и организаций они станут более доступными. Это в свою очередь подтолкнёт деятельность компаний и производственные процессы.

Банк России резко поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% ещё в конце февраля на фоне шока, который испытала экономика страны от западных санкций после начала специальной военной операции на Украине. В начале апреля регулятор снизил ключевую ставку до 17% годовых, а с 1 мая она составляет 14%.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117643898
Умерли за год
17685404
Родились за год
43509224