21:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист рассказал о перспективах снижения ставки ЦБ РФ
Экономист рассказал о перспе...
Подписка на рассылку

Экономист рассказал о перспективах снижения ставки ЦБ РФ

23 мая 2022
5943
2 мин.
3
Экономист рассказал о перспективах снижения ставки ЦБ РФ

Руководство Банка России пока ещё не определилось с тем, следует ли снижать ключевую ставку в ближайшее время. Мнением о перспективах её снижения поделился Юрий Юденков.

По словам эксперта, прежде чем снижать ключевую ставку, в ЦБ РФ должны понять, что же является истинной причиной инфляции: соотношение курса российского рубля к доллару или особенности потребительской системы.

В свою очередь Алексей Заботкин, который представляет ЦБ РФ, заявил о том, что вероятность снижения ключевой ставки до конца текущего года достаточно высока. Снижение показателя возможно в том случае, если замедление инфляции продолжится и дальше.

Юденков обратил внимание на то, что поведение рубля на рынке не вызывает большой уверенности. Пока не понятно, в связи с чем происходит такое аномальное его укрепление по отношению к иностранным валютам. В первую очередь, необходимо определить почему возникает инфляция, а уже потом принимать решение о ключевой ставке. Специалисты ЦБ РФ сейчас сосредоточены именно на решении этого вопроса.

Эксперт отметил, что в ближайшей перспективе курс российского рубля к доллару может снова пойти вверх, чтобы стабилизироваться. Способствовать этому будет активное использование параллельного импорта, который позволит привезти в страну санкционное оборудование и технику. Перекос курса происходит и потому, что сейчас нет большого спроса на иностранную валюту, поскольку ЦБ РФ ограничил её продажу. Большая часть поставок иностранных товаров оказались под санкциями, поэтому импортёры перестали покупать доллары и евро.

Юденков напомнил, что ещё в прошлом месяце глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о готовности снизить ключевую ставку до 4-х процентов в течение последующих двух лет. Стоит отметить, что в настоящий момент ключевая ставка, установленная ЦБ РФ, составляет 14 процентов, а до начала СВО она была 9.5%.

Персоны2 и Компании1 в новости

Член Совета директоров Банка России
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112703633
Умерли за год
14302071
Родились за год
35185626