23:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Благотворительность Олега Дерипаски – направления социальной помощи
Благотворительность Олега Де...
Подписка на рассылку

Благотворительность Олега Дерипаски – направления социальной помощи

24 мая 2022
8273
11 мин.
1
Благотворительность Олега Дерипаски – направления социальной помощи

Промышленник Олег Дерипаска – одна из тех персон, которые постоянно привлекают к себе внимание. В 26 лет он стал генеральным директором Саянского алюминиевого завода, а сейчас в структурах созданных им компаний работает более 150 тысяч человек. Знающие его люди утверждают, что он предельно внимателен к мелочам и всегда «пытается соревноваться с собой». Наверное, этим и объясняется его успех – состояние предпринимателя оценивается в 3,4 млрд долларов.

Олег Владимирович Дерипаска – учредитель двух благотворительных фондов. «Вольное дело» поддерживает социальные проекты различной направленности, а «Базис» – фундаментальную науку. В свое время, перед защитой диплома, будущий предприниматель принял решение уйти из науки, так как в 1990-х годах финансирование этой отрасли было практически сведено к нулю. На тот момент он хотел бы и дальше работать по специальности, связанной с теоретической физикой. Но победила реальность – жить было не на что. Сейчас, имея такую возможность, бизнесмен помогает молодым ученым и поддерживает перспективные начинания.

За последние 10 лет организация «Вольное дело» вложила в образовательные и культурные проекты 4,5 млрд рублей. Плюс к тому, она выделяет значительные средства на содержание приютов для бездомных собак. Как говорит сам Дерипаска, первую собаку он подобрал еще в детстве. Сейчас в домах бизнесмена проживают 12 животных.

Фонд «Вольное дело» – благое дело Олега Дерипаски

Бизнесмен основал благотворительный фонд «Вольное дело» в 2008 году. Некоммерческая организация поддерживает общественно значимые инициативы, спорт, науку, образование, здравоохранение, вносит вклад в сохранение и возрождение культурно-исторических объектов. Дерипаска лично инвестировал в эти программы 11 млрд рублей. Почти за 15 лет деятельности фонд воплотил в жизнь более 500 проектов в 50 регионах нашей страны.

Основные из них:

  • Робототехника. Проект объединил более 60 тысяч школьников из 74 регионов России. Его цель – поиск и подготовка инженерно-технических кадров. Талантливые ребята в возрасте от 6 до 26 лет могут представить свои инновационные наработки на фестивале PROFEST. Мероприятие проводится каждую весну в Москве. О значимости проекта говорит тот факт, что более 30 тысяч участников фестиваля стали студентами крупнейших технических вузов страны.

  • Школа нового поколения. Программа инициирована более 10 лет назад, сегодня в ней участвуют 53 образовательных учреждения из 9 регионов России. Мультидисциплинарное школьное образование направлено на выявление и развитие способностей каждого ребенка. Дети, обучающиеся по этой модели, всесторонне развиты – легко усваивают новые знания, свободно владеют компьютером, без труда учатся говорить и общаться на иностранных языках, хорошо рисуют, умеют танцевать. Важнейший принцип проекта – совместная работа педагогов и учеников с активным включением родителей.

  • МГУ. В рамках этой программы предусмотрена поддержка совместных с МГУ проектов. Около 50 студентов обучались по именным стипендиям и грантам, выделенным фондом. Под началом Олега Владимировича благотворительная организация предоставила средства на открытие Московской школы экономики и Высшей школы государственного администрирования. В рамках проекта ежегодно проводится конкурс среди обучающихся. Лучшим авторам, показавшим практические результаты, присуждают премии.

  • Фанагория. Олег Дерипаска поддерживает раскопки древнего города Фанагория, просуществовавшего более 1 500 лет. Город признан крупнейшим памятником античных времен в РФ. Объект до сих пор мало изучен. Почти 30% территории города находится в воде, культурный слой же составляет около 7 метров. На сегодняшний день исследовано всего 2 % территории, а самые интересные находки представлены в крупнейших мировых музеях. В 2009 году произошло значимое событие – дворец Митридата VI был внесен в список 10 выдающихся археологических раскопок мира. Через 5 лет, в апреле 2014 года, на базе древнего города был создан музей заповедник с одноименным названием.

  • Кубань. Детство Олега Владимировича прошло на Кубани, он до сих пор с трепетом относится к своей малой родине и вкладывает немало средств в сохранение культурно-исторического наследия региона. С 2004 года были отреставрированы более 700 памятников культуры, организованы 20 экспедиций по поиску и перезахоронению останков павших воинов, изданы 5 книг и фотоальбомов по истории Кубани, библиотекам региона передано более 20 тысяч книг. Фонд также поддерживает кубанское казачество. Сумма инвестирования в проект составила более 900 млн рублей.

Олег Дерипаска – обладатель знака отличия «За благодеяние», лауреат премии «Меценат года – 2014», один из крупнейших благотворителей России в 2013 – 2015 годах (по версии агентства Bloomberg). В это же время был включен в рейтинг российских меценатов (по версии журнала Forbes).

Лицей в Усть-Лабинске

В апреле 2022 года, по задумке Дерипаски, был реализован еще один значимый образовательный проект. В городе Усть-Лабинске открылся первый университетский лицей с углубленным изучением точных и естественных наук. Одаренные школьники со всей страны смогут получить качественное образование европейского уровня, а затем продолжить обучение в лучших вузах страны. Лицей ориентирован, в первую очередь, на подготовку учащихся к поступлению в МГУ.

При выступлении на открытии лицея Олег Владимирович отметил, что талантливые дети получили возможность бесплатно получить достойное образование. Обучение построено по системе грантов, поэтому платить за него не требуется. Отбор желающих проходит в два этапа. Сначала необходимо подать заявку и пройти вступительное тестирование. Затем успешно прошедшие испытание получат приглашение в летний лагерь, где будет проведен окончательный отбор кандидатов.

Система обучения максимально приближена к университетской, а сам лицей оборудован в соответствии с современными требованиями. Компьютеры, прекрасно оснащенные лаборатории и классы, огромная библиотека – все сделано для того, чтобы дети получали огромное удовольствие во время нахождения в лицее. На территории построен двухэтажный спортивно-оздоровительный корпус, работает бассейн с 25-метровыми дорожками. В свободное время учащиеся смогут заниматься в танцевальной и театральной студиях.

Также огромное внимание было уделено строительству собственного летнего лагеря «Ломоносовский» под Геленджиком. Планируется, что там будут проходить отборочные туры, а также исследовательские и проектные смены. В лицее предполагают делать большой упор на применение академических знаний через проектную деятельность, что в дальнейшем даст учащимся возможность принимать выверенные бизнес-решения.

Для детей, проживающих в регионе, предусмотрен полупансион. Учащиеся из других регионов будут жить при лицее, в обустроенном кампусе на 200 мест.

«Поводог» Олега Дерипаски – с заботой о животных

Первый приют для бездомных собак был открыт в Сочи в 2014 году. Инициатором проекта стал Олег Владимирович. С момента открытия целью приюта стало не просто содержание животных в нормальных условиях, но, прежде всего, подготовка собак к передаче в семьи. Более 1 200 животных нашли новых хозяев, при этом владельцы всегда могут рассчитывать на помощь специалистов – ветеринаров, зоопсихологов, кинологов.

Подготовленные к передаче собаки привиты, здоровы, дружелюбны, знают основные команды. Если новые владельцы по каким-либо причинам захотят возвратить животное, его примут обратно. Но такие случаи довольно редки, так как люди сразу приводят к себе в дом не брошенную собаку, а друга. На сайте приюта размещены фотографии и описания животных, которые уже готовы жить с людьми.

«Поводог» не практикует усыпление. Принципиальная позиция работников приюта – собаки будут жить здесь столько, сколько потребуется, избавляться от них не планируется.

Приюты «Поводог» работают в пяти городах – Сочи, Иркутске, Абакане, Наро-Фоминске, Красноярске, и представляют собой образец ответственного и гуманного отношения к животным.

Фонд «Базис»

Фонд развития теоретической физики и математики «Базис» был основан Олегом Дерипаской в 2016 году. Фонд поддерживает фундаментальную науку, финансирует собственные научные проекты – выдает гранты и стипендии, финансирует работу научно-популярного сайта «Элементы большой науки».

Целесообразность конкретного финансирования определяют четыре тематических экспертных совета. Программы фонда направлены на повышение конкурентоспособности российских ученых в области теоретической физики, играющей ключевую роль в современной науке.

Помощь африканским государствам

В 2015 году, в самый разгар вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, по инициативе Дерипаски РУСАЛ построил в гвинейской провинции Киндия Научный клинико-диагностический центр эпидемиологии и микробиологии. В общей сложности инвестиции в проект составили более 20 млн долларов США. Строительство было завершено в рекордные сроки, всего за 50 дней.

Для борьбы с вирусом в Африку приехали российские врачи и ученые-эпидемиологи. Более 4 500 человек получили квалифицированную медицинскую помощь и сумели сохранить свои жизни. Благодаря усилиям медиков и скоординированным действиям РУСАЛА распространение вируса удалось локализовать.

Личный вклад Олега Дерипаски в борьбу с пандемией

Еще в самом начале пандемии COVID-19 предприниматель выразил крайнюю озабоченность в том, что распространение коронавируса не закончится одной волной. Так и вышло: нагрузка на действующие медицинские учреждения возрастала.

Учитывая опыт борьбы с лихорадкой Эбола, Олег Владимирович знал точно, что в подобной ситуации медлить нельзя. Обсудив состояние сферы здравоохранения с губернаторами регионов Сибири и Урала, он убедил их немедленно приступить к строительству. Положение осложнялось тем, что все приходилось делать одновременно – разрабатывать проекты, закупать оборудование, с которым уже на тот момент были проблемы во всем мире, подбирать медперсонал.

По просьбе губернаторов РУСАЛом было принято решение о строительстве семи новых госпиталей в малых городах. Новости о ходе строительства регулярно появлялись в СМИ, хотя многие сомневались в том, что госпитали можно построить за такое короткое время.

Через шесть месяцев, в ноябре 2020 года, были открыты первые три госпиталя – в Тайшете, Братске и Шелехове. В декабре в эксплуатацию ввели еще четыре клиники в Саяногорске, Краснотурьинске, Ачинске и Богучанах. Шесть центров были построены с нуля, седьмой, в Саяногорске, – на базе одного из корпусов межрайонной больницы с полной заменой инженерных коммуникаций. Как отмечали в региональных новостях, Олег Дерипаска присутствовал на открытии каждого лечебного центра.

Открытие новых госпиталей дало возможность жителям отдаленных регионов получить квалифицированную медицинскую помощь вовремя. Большинство заболевших коронавирусом имели тяжелые поражения легких и просто физически не смогли бы перенести дорогу в 300-400 км до ближайших клиник в областных и краевых центрах. Кроме того, удалось избежать перегрузки инфекционных больниц регионального значения.

Новые медицинские центры на момент открытия были полностью оснащены аппаратами КТ, УЗИ, ИВЛ, кислородными станциями и лабораториями. Как отмечали врачи и медсестры, такого оборудования у них еще не было. В частности, на новых аппаратах КТ сканирование проводилось всего за 15 секунд и выполнялось в 32 срезах. Госпитали изначально были спроектированы так, чтобы уменьшить число контактов заболевших с другими людьми.

Медицинский персонал был подготовлен с учетом новых реалий. Для этого пригласили врачей из столичных клиник, имеющие солидный опыт по борьбе с COVID-19. Еще до поступления первых пациентов местные врачи и медсестры знали особенности диагностики и лечения больных с коронавирусной инфекцией. За первый год работы квалифицированную медицинскую помощь получили более 13 500 человек.

Во время следующих «волн» пандемии РУСАЛ продолжал оказывать помощь регионам. Распространение особо опасного штамма «дельта» привело к резкому росту числа заболеваний. В больницах стало не хватать кислорода, потребовалось дополнительное оборудование. При участии Дерипаски в 2021 году РУСАЛ передал больницам полностью готовые к реанимационным действиям машины скорой помощи, реактивы для лабораторных исследований, дорогостоящие лекарства, новые кислородные станции. Всего в борьбу с пандемией было вложено 8 млрд рублей.

Персоны 1 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112720133
Умерли за год
14313371
Родились за год
35213426