02:18
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Бизнес просит заморозить тарифы на вывоз ТКО
Бизнес просит заморозить тар...
Подписка на рассылку

Бизнес просит заморозить тарифы на вывоз ТКО

3 июня 2022
4950
1 мин.
3
Бизнес просит заморозить тарифы на вывоз ТКО

Владельцы крупных торговых сетей, ресторанов и отелей обратились в правительство России с просьбой временно не повышать тарифы на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Плановая индексация, как и в случае тарифов для населения, должна произойти с 1 июля. Однако предприниматели заявляют, что заморозка тарифов могла бы стать действенной антикризисной мерой в сегодняшних непростых экономических условиях.

Соответствующие письма отраслевые ассоциации уже направили в Минэкономразвития, Минприроды и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

По мнению ритейлеров, рестораторов и отельеров, отменить индексацию тарифов на обращение с ТКО можно было бы как минимум до января следующего года, а в дальнейшем смотреть по тому, как развивается экономическая ситуация.

Помимо этого, предприниматели просят пересмотреть систему формирования самого тарифа. Сейчас каждый регион его устанавливает самостоятельно. По мнению бизнесменов, это приводит к тому, что плата за вывезенный мусор подчас отличается от его фактического объёма. В ряде случаев отходов у магазина или гостиницы меньше, чем за них приходится платить, говорится в письмах в ведомства.

Пока окончательного решения по предложениям бизнес-сообществ не принято, но в ФАС уже заявили, что пока индексацию тарифов никто не отменял, и её проведут. Также в ведомстве указали, что платить по фактическому объёму отходов бизнес тоже может - для этого существует специальный правовой механизм. Впрочем, предприниматели заявляют, что в действующих требованиях его сложно применять на практике, пишет Коммерсант.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117978848
Умерли за год
17914794
Родились за год
44073564