09:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России рассказали об условиях создания единой валюты в БРИКС
В России рассказали об услов...
Подписка на рассылку

В России рассказали об условиях создания единой валюты в БРИКС

27 июня 2022
4638
1 мин.
1
В России рассказали об условиях создания единой валюты в БРИКС

Прежде чем создавать единую альтернативную валюту для членов БРИКС, необходимо добиться определённого уровня дедолларизации и увеличить количество расчётов в национальных валютах. С таким заявлением перед журналистами выступил Никита Кондратьев.

По словам российского чиновника, в настоящий момент в БРИКС пока нет условий для создания единой альтернативной валюты. Для этого необходимо выстроить единую финансовую архитектуру, создание которой не должно быть самоцелью. Развивать совместную финансовую систему следует исходя из интересов всех членов БРИКС. Данный вопрос необходимо обсуждать и дальше.

Кондратьев заявил о том, что сейчас у стран БРИКС есть пул условных валютных резервов, который был создан в качестве тестовой меры. Помимо этого, придётся значительно увеличить долю расчётов в национальных валютах между членами БРИКС, а также добиться снижения влияния доллара на экономики членов союза.

Ещё 10 лет назад процент расчётов между членами БРИКС составлял порядка 3-х процентов. В настоящий момент этот показатель достиг отметки в 38 процентов. По планам представителей союза, в ближайшее время более половины всех сделок между членами БРИКС должно осуществляться в национальных валютах.

Компании1 в новости

БРИКС
1 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112819298
Умерли за год
14381284
Родились за год
35380504