13:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские банки могут обязать возвращать переведённые мошенникам деньги
Российские банки могут обяза...
Подписка на рассылку

Российские банки могут обязать возвращать переведённые мошенникам деньги

24 августа 2022
2870
1 мин.
2
Российские банки могут обязать возвращать переведённые мошенникам деньги

Банк России инициировал новую меру, благодаря которой жертвы телефонных мошенников смогут получать назад свои деньги в короткий срок. Финансовый регулятор предложил законодательно закрепить срок в один месяц на возврат средств. Соответствующие поправки Центробанк предложил внести в проект закона о национальной платёжной системе. Он сейчас рассматривается в Государственной Думе и уже принят в первом чтении.

Срок в 30 суток предлагается прописать для российских банков. В случае, если мошеннический счёт расположен за рубежом, тогда срок обязательного возврата средств предлагается увеличить в два раза - до 60 суток. Причём банк в этом случае должен возместить всю сумму перевода.

В случае, если поправки Центробанка примут, то по закону срок, с которого отсчитываются 30 или 60 дней будет начинается с момента получения соответствующего заявления от клиента.

Комментируя инициативу в Центробанке добавили, что финансовый регулятор предлагает также ввести двухдневный период, в течение которого банк временно останавливает перевод средств по счету, информация о котором содержится в базе данных ЦБ.

Проблема с телефонным мошенничеством в России стоит очень остро. Ежегодно доверчивые граждане переводят на счета мошенников миллиарды рублей.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112626578
Умерли за год
14249300
Родились за год
35055800