09:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россиянам рассказали о новом формате водительских прав с 1 октября
Россиянам рассказали о новом...
Подписка на рассылку

Россиянам рассказали о новом формате водительских прав с 1 октября

28 сентября 2022
3636
3 мин.
6
Россиянам рассказали о новом формате водительских прав с 1 октября

Дмитрий Безделин, являющийся юристом «Европейской Юридической Службы», рассказал, что может говорить о себе эксперимент в отношении цифровых прав со следующего месяца, и можно ли автовладельцам не носить с собой пластиковое удостоверение водителя. Об этом эксперт высказался сегодня, 28 сентября, в рамках беседы с представителями агентства «Прайм».

Как заверяет Безделин, электронные права будут доступны на просторах приложения «Госуслуги Авто». Кроме того, эксперт добавил, что представители ГИБДД РФ позволили водителям предъявлять инспекторам цифровое удостоверение. Сейчас это возможно исключительно в качестве эксперимента. До того момента, как будут приняты все поправки в ПДД, водителям следует иметь при себе и реальный документ.

Юрист отметил, что пластиковое удостоверение требуется в том случае, если на месте остановки сотрудником инспекции отсутствует интернет. В этом случае у инспектора попросту отсутствует возможность считать QR-код. При этом в настоящее время проводятся работы над тем, чтобы сервис функционировал не только в режиме онлайн, но и офлайн.

Березин не стал скрывать, что на данный момент осуществляется разработка страхового полиса в электронном виде. Этот документ также будет доступен в формате QR-кода.

Напомним, что около недели назад Петр Шкуматов, являющийся членом общественного совета ГУВД МВД РФ по Москве, отметил, что приложение «Госуслуги Авто» для мобильных телефонов, с помощью которого можно будет показывать инспекторам электронное водительское удостоверение, появилось давно, однако некоторое время оно оставалось нерешенной проблемой фейков. Эксперт считает, что у недобросовестных граждан была возможность воспользоваться поддельным приложением. В том случае, если бы мошенники загружали туда любые ложные данные, инспектор не имел бы возможности проверить их на подлинность. Сейчас же ГИБДД завершила интеграцию своих данных и приложения. Именно на основании этого у инспекторов теперь есть инструментарий, позволяющий проверять подлинность данных. Эксперт заверил, что данное приложение в скором времени будет пользоваться повышенным спросом у граждан Российской Федерации.

Тогда же Михаил Черников, который является начальником Государственной автомобильной инспекции, заявил, что с 1 октября водители будут иметь возможность предъявлять инспектору свои права в электронном виде. При этом пока приложение работает в тестовом режиме.

Напомним, что 7 сентября представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщили о том, что свидетельство электронного характера о регистрации транспортного средства буквально за год зарегистрировали более 1 600 000 человек. Именно такое число пользователей на начало этого месяца было зарегистрировано в приложении «Госуслуги Авто».

Как известно, о введении электронных водительских прав до завершения текущего года сообщалось еще в июне. Высказывался об этом Михаил Черников.

Источник фото:
banki.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818803
Умерли за год
14380945
Родились за год
35379670