16:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Bloomberg предупредил о проблемах для экономики из-за частичной мобилизации в России

30 сентября 2022
3653
1 мин.
4
Bloomberg предупредил о проблемах для экономики из-за частичной мобилизации в России

В России экономика может столкнуться с рядом проблем на фоне частичной мобилизации, объявленной 21 сентября Владимиром Путиным. Ситуацию прокомментировали обозреватели Bloomberg.

Эксперты полагают, что российская экономика может столкнуться со спадом ВВП на 0,5%. Проблемы могут наблюдаться в отдельных отраслях из-за «утечки мозгов». Обычно из страны уезжают состоятельные люди трудоспособного возраста, имеющие хорошее образование.

Согласно прогнозам, предприниматели лишатся примерно одного из ста своих работников. Заменить отсутствующие кадры в условиях низкой безработицы крайне сложно. Более того, на фоне оттока населения из-за страха попасть под призыв трудоспособного населения станет еще меньше.

На фоне падения ВВП потребительские настроения начнут ухудшаться. В результате россияне перестанут делать необязательные покупки и перейдут в режим экономии, что приведет к серьезному спаду спроса. Инфляция может ускориться. В целом, негативные последствия страна может испытывать последующие пять лет.

Профессор Наталья Зубаревич считает, что власти осознают серьезность ситуации, поэтому стараются увеличить число призывников из сельской местности. Подобные действия могут ударить по АПК и строительному комплексу.

Персоны2 и Компании2 в новости

Научный сотрудник
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Bloomberg
1 место
Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888268
Умерли за год
14428518
Родились за год
35496708