15:49
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«СОГАЗ-Мед»: о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
«СОГАЗ-Мед»: о профилактике ...
Подписка на рассылку

«СОГАЗ-Мед»: о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

7 ноября 2022
20483
4 мин.
«СОГАЗ-Мед»: о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Ишемическая болезнь сердца, болезни периферических сосудов, хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, аритмия, инфаркты и инсульты являются самыми частыми и опасными болезнями. Главное коварство этой группы заболеваний заключается в их нередком бессимптомном течении, и зачастую человек узнает о том, что у него есть проблемы с сердцем тогда, когда ему уже нельзя помочь. Предотвратить сердечно-сосудистые заболевания помогут меры профилактики, о которых должен знать каждый.

Профилактические мероприятия для выявления заболеваний сердца

Прохождение диспансеризации и профилактических осмотров поможет не упустить первые признаки болезни, а в сочетании со здоровым образом жизни позволит вашему сердцу работать без сбоев. Чтобы пройти профилактические мероприятия, следует обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие от 18 до 39 лет один раз в три года, а после 40 лет – ежегодно. Если в этом году вы не попадаете под диспансеризацию по возрасту, то можете пройти профилактический осмотр – он проводится ежегодно.

Мероприятия в рамках диспансеризации позволяют выявить предрасположенность к заболеваниям сердца. На первом этапе проводятся анализы на уровень глюкозы и холестерина в крови, электрокардиография в покое. Для определения суммарного сердечно-сосудистого риска в зависимости от возраста пациента врач проводит анкетирование и осмотр. Далее на втором этапе диспансеризации при выявлении показаний проводится определение липидного спектра крови, а также другие обследования, позволяющие выявить заболевания сердечно-сосудистой системы.

По завершении профилактического осмотра или диспансеризации врач определяет группу здоровья и дает дальнейшие рекомендации и при необходимости назначает лечение.

Диспансерное наблюдение граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Гражданам, страдающим отдельными видами хронических неинфекционных заболеваний (онкология, сердечно-сосудистые, неврология, эндокринология и другие) положено диспансерное наблюдение.

Целью диспансерного наблюдения является стабилизация и улучшение клинического течения заболевания, а также предупреждение обострений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение качества и продолжительности жизни пациентов.

В рамках диспансерного наблюдения врач проводит осмотр пациента, оценивает его состояние здоровья, корректирует лечение, при необходимости может назначить дополнительные исследования, выдать направление в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь по профилю. Врач проводит консультации и обучение по контролю за своим состоянием в случае возникновения угрожающего жизни случая.

Работа страховых представителей Московской дирекции «СОГАЗ-Мед» по информированию застрахованных граждан о профмероприятиях

Одна из главных задач, которая стоит перед страховыми представителями «СОГАЗ-Мед», – информирование населения о важности прохождения профилактических мероприятий. Особое внимание Московская дирекция «СОГАЗ-Мед» уделяет информированию о возможности прохождения диспансеризации, а также диспансерного наблюдения. Значительная доля в этой работе отводится именно сердечно-сосудистым заболеваниям. С января по ноябрь 2022 года на эту тему было отправлено 696 573 уведомлений.

Следует отметить, что здоровье является самой важной ценностью в жизни, а современный мир несет человеку массу угроз. Это и повышенные нагрузки, и стрессы, и экологические проблемы, и неправильное питание. Все это вместе и создает условия для распространения и развития различных заболеваний.

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» просит быть внимательнее к своему здоровью, не пренебрегать приглашениями на профилактические мероприятия. Отказ от осмотров и бездействие могут привести организм к нежелательным последствиям.

Как избежать болезней сердца?

Кроме контроля своего здоровья у специалистов, важную роль играет соблюдение универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы и оказывающих благоприятное влияние на общее самочувствие. Необходимо следить за своим питанием, регулярно заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, соблюдать режим сна и отдыха, минимизировать воздействие стресса на организм.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, в том числе о диспансеризации и порядке диспансерного наблюдения, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя форму «Официальное обращение» или онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) и в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118825463
Умерли за год
18494597
Родились за год
45499982