05:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты не ожидают большого роста ставок по вкладам в российских банках
Эксперты не ожидают большого...
Подписка на рассылку

Эксперты не ожидают большого роста ставок по вкладам в российских банках

16 ноября 2022
3354
2 мин.
3
Эксперты не ожидают большого роста ставок по вкладам в российских банках

Отток средств из банков на фоне новостей о частичной мобилизации в России закончился. Сейчас кредитным организациям дорогие средства граждан не особо нужны, учитывая небольшие объёмы кредитования, поэтому и кардинальных мер по привлечению денежных средств населения высокими процентами по вкладам ждать не стоит. Такое мнение высказывают эксперты.

Банк России зафиксировал, что средняя ставка по вкладу в рублях в крупных российских банках в первой половине ноября увеличилась на 0,1 процента по сравнению с показателем конца октября и сейчас составляет 6,9 процента. Финансовый регулятор при этом отмечает, что поступательный рост ставок идёт с конца сентября, когда банки, реагируя на отток наличных средств, "заманивали" клиентов обратно повышенными ставками по депозитам. В то же время в Центробанке отмечают, что сейчас отток средств из кредитных организаций не выходит за пределы сезонной нормы. Он составляет 100 миллиардов рублей. В сентябре этот показатель был в пять раз выше.

По данным компании Frank RG, сейчас разница между ставками по накопительным счетам и депозитам относительно небольшая и составляет чуть больше 2 процентов в пользу последних. Ещё в марте разница была почти 4%. Тогда банки пытались удержать средства граждан на вкладах, а клиенты финансовых организаций стремились к большей свободе в управлении своими финансами и больше смотрели в сторону накопительных счетов. По мнению экспертов, сейчас заметна похожая ситуация - граждане ожидая повышения ставок или оформляют накопительные счета, или открывают депозиты на относительно небольшой срок - до полугода.

Однако банки, по всей видимости, слишком резко повышать ставки не намерены. В агентстве "Эксперт РА" объясняют, что в условиях низкого спроса на кредиты, банкам нет смысла "переплачивать за ликвидность". По мнению ряда экспертов до конца года некоторые финансовые организации, вероятно, немного поднимут ставки по вкладам. Однако это будут традиционные аукционные предложения, приуроченные к Новому году, то есть скорее имиджевые продукты, чем реальные меры на привлечение наличности со стороны населения. 

Резкий рост ставок по вкладам в России произошёл в начале марта. Тогда на фоне повышения Банком России ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов выросли и ставки по вкладам в банках - также до 19-20 процентов. Впоследствии при снижении ключевой ставки снижалась и доходность по вкладам. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 7,5 процентов. При этом некоторые эксперты считают, что финансовый регулятор в скором времени может её снизить.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112782338
Умерли за год
14355972
Родились за год
35318232