21:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист Остапкович объяснил причину сворачивания льготной ипотеки с января
Экономист Остапкович объясни...
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович объяснил причину сворачивания льготной ипотеки с января

29 ноября 2022
3283
1 мин.
5
Экономист Остапкович объяснил причину сворачивания льготной ипотеки с января

Экономист Георгий Остапкович, представляющий ВШЭ, объяснил причину сворачивания с января программы льготной ипотеки. Об этом ранее рассказал Алексей Моисеев, занимающий должность заместителя министра финансов.

Российские власти решили прикрыть программу кредитования населения, желающего купить квартиры в новостройках под 7% годовых. Ее пролонгируют исключительно для семей с детьми. Купить в ипотеку они смогут участки и готовое жилье. Деньги в банке можно запросить под строительство частного дома.

Остапкович считает, что в ближайшие полтора месяца стоит ждать резкого спроса на жилье. Люди будут торопиться оформить ипотеку по старым условиям. Решение властей о завершении программы обусловлено тем, что заемщики часто не учитывают риски, поэтому не могут правильно оценить свои возможности. Банк России опасается, что настанет момент, когда народ не сможет погашать долги, а значит начнется волна выселения. На рынке появится много недвижимости, что грозит его обвалом. Ситуация опасна, так как обеднеть могут не только люди, но и банки.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701653
Умерли за год
14300715
Родились за год
35182290