21:52
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Neutrinovoltaic технология – шаг к отказу от ископаемого топлива в энергетике

20 января 2023
22332
5 мин.
Neutrinovoltaic технология – шаг к отказу от ископаемого топлива в энергетике

Целью политики западных стран, в первую очередь европейских, является отказ от использования ископаемого топлива в области электрогенерации и транспорта. Причём задача стоит ещё более масштабно, чем просто отказаться от российских энергоресурсов и попасть в зависимость от поставок из других стран, включая США и страны Ближнего Востока.

С этой целью осуществляется широкое внедрение объектов солнечной энергетики и ветрогенерации. Через 5 лет вновь вводимые дома должны будут оборудованы солнечными панелями, тогда как сейчас их наличие составляет 50%. Увеличению доли этих двух технологий электрогенерации способствует уменьшение капитальных затрат на их строительство: по некоторым данным, себестоимость производства электроэнергии солнечными панелями и ветрогенераторами стала ниже, чем от сжигания ископаемого топлива. Значительно упали цены на аккумуляторы и накопители энергии, и работы по новым видам аккумуляторных батарей проводятся широко во многих странах. Все эти достижения позволяют сторонникам полного отказа от ископаемого топлива с оптимизмом смотреть в будущее.

Однако не всё так позитивно, как кажется на первый взгляд. Лучшие площадки для установки ветрогенераторов и солнечных панелей уже используются, а дополнительные установки приходится размещать в не самых для этого пригодных локациях. Так в Германии оптимально размещать ветрогенераторы на севере, где дуют постоянные ветра с Балтийского и Северного морей, но промышленность размешается в центре и на юге Германии. Размещение объектов альтернативной энергетики в неоптимальных местах резко снижает эффективность электрогенерации, что неизбежно приводит к увеличению цен на отпускную электроэнергию. Зависимость солнечной энергетики и ветрогенерации от погодных условий делает их уязвимыми и поэтому вряд ли станет возможным, опираясь на них, отказаться полностью от ископаемого топлива.

Никто не даёт ответ на вопрос, а что случится с энергосистемой, если одновременно наступит пасмурная и безветренная погода? Уже сейчас сложно поддерживать баланс и частоту в энергосистеме при «пилообразной» электрогенерации солнечных панелей и ветрогенераторов, достигающих 30% в общем энергобалансе. Дальнейшее увеличение их доли сделает балансировку энергосистемы намного сложнее и дороже.

В этих условиях стоит внимательно присмотреться к проводимым в настоящее время работам по созданию дополнительных технологий электрогенерации без использования ископаемого топлива, к которому можно условно отнести и атомную энергетику, т.к. запасы урана на Земле не бесконечны.

К наиболее обсуждаемым сегодня технологиям относится Neutrinovoltaic, на базе которой сконструированы бестопливные генераторы Neutrino Power Cubes различной мощности. Размещённое видео, которое демонстрирует впервые генератор нетто-мощностью 5-6 кВт, позволяет впервые получить представление о его габаритных размерах и дизайне.

Первый образец тестовой партии бестопливного генератора Neutrino Power Cube мощностью 5-6 кВт

Геометрические размеры генерирующего блока Neutrino Power Cube составляют 800х400х600 мм и вес 50 кг, второй блок представляет собой систему управления генератора, состоящую из нескольких инверторов, которые преобразуют постоянный электрический ток в переменный напряжением 220 В и 380 мм. Кроме того, предусмотрены выходы для прямого подключения, минуя инверторы, оборудования, которому не требуется переменное напряжение. К такому оборудованию можно отнести систему отопления помещений, электрические плиты и другие приборы. Прямое подключение такого оборудования позволяет исключить потерю мощности при преобразовании постоянного тока в переменный.  Согласно информации швейцарского производителя БТГ Neutrino Power Cubes, который одним из первых приобрел лицензию на право их производства у компании Neutrino Energy Group и проводит в настоящее время тестовые испытания и подготовку к сертификации производства, блок генерации состоит из 6 модулей, которые производят постоянный ток брутто-мощностью 7 кВт, т.е. при преобразовании постоянного тока в переменный потери могут составлять 1-2 кВт.  

Необходимо отметить, что актуальность разработки бестопливных генераторов сложно переоценить, дискуссии, развернувшиеся в социальных сетях о механизме электрогенерации, показывают серьёзный интерес к этой тематике. Разработкой бестопливных генераторов занимались до последнего времени в основном энтузиасты- одиночки, но внимание серьёзных инвесторов к этому направлению бизнеса начало формироваться только в последние годы. Ярким примером тому является развитие международной научно-технологической компании Neutrino Energy Group.

Принцип работы технологии Neutrinovoltaic, который заложен в основе Neutrino Power Cube, опубликованный в открытой печати, принимают не все учёные, выдвигают собственные версии и теории, высказывают сомнения в работоспособности изделия. Особенно критичны в этом направлении учёные и изобретатели, которые сами пытаются работать в этом направлении. И я считаю, что это абсолютно приемлемая ситуация, так как именно в дискуссиях рождается истина, и человеку свойственно сомневаться, а старт промышленного выпуска Neutrino Power Cube в конце 2023 – начале 2024 года положит окончательный конец всем дискуссиям.

Появление бестопливных генераторов Neutrino Power Cube в свободной продаже дополнит существующие технологии альтернативной энергетики, поскольку независимость электрогенерации от погодных условий, стабильная мощность электрогенерации днём и ночью позволит эффективно использовать их для электроснабжения домов в отдалённых регионах, повышая уровень жизни населения, а также в районах, неблагоприятных для установки солнечных батарей и ветрогенераторов.

Многосторонность использования технологии Neutrinovoltaic и широчайшие возможности использования новых генераторов Neutrino Power Cube приближают нас несомненно к новой эпохе в энергогенерации, которая будет характеризоваться внедрением новейших экологических и безопасных технологий, идущим на смену сжиганию ископаемого топлива.

Автор: Румянцев Л.К., к.т.н.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118885358
Умерли за год
18535616
Родились за год
45600896