16:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Профицит бытовых товаров на складах достиг весьма большого значения
Профицит бытовых товаров на ...
Подписка на рассылку

Профицит бытовых товаров на складах достиг весьма большого значения

8 марта 2023
2948
2 мин.
5
Профицит бытовых товаров на складах достиг весьма большого значения

В прошлом году еще весной масштабные компании в России начали весьма активно скупать новые партии бытовой техники, так как опасались введения новых санкций, ограничивающих ее поставки. Однако дефицита не произошло. Более того, на сегодняшний день на складах сформировались весьма обширные запасы продукции.

После начала Специальной Военной Операции на территории Украины, поставщики и производители бытовой техники смогли создать обширные запасы различных товаров. Этому поспособствовал огромный спрос на продукцию среди населения. Многие компании стали массово заказывать у производителей бытовую технику, так как существовал определенный риск дефицита данной продукции. Однако в данный момент наблюдается профицит данных товаров, произошедший, в частности, из-за отказа довольно крупного перевозчика Maersk сотрудничать с Россией в течение нескольких месяцев из-за ситуации с Украиной. По этой причине те партии заказов, что были куплены прошлым летом, попали на российские рынки только к концу года.

Преимущественная часть товаров, хранящихся на складах в настоящее время, является товарами российских брендов, производящих бытовую технику в Китае. Многие российские организации были обеспокоены тем, что Поднебесная откажется сотрудничать после введения санкций со стороны европейских государств, но этого не произошло.

Однако стоит отметить, что профицит товаров есть далеко не во всех категориях. Более того, в некоторых из них зафиксирован дефицит. Это связано с тем, что китайские и турецкие производители не успевают выполнить все заказы к назначенному времени. Но точные категории дефицитных товаров эксперты так и не привели. Такие крупные и известные компании, занимающиеся продажей бытовой техники, как «М.Видео-Эльдорадо» и «Ситилинк» заявили о том, что на складах у них хранится оптимальный объем всех необходимых товаров. В крупной бытовой технике сильного «перенасыщения» не наблюдается. Дмитрий Левин, управляющий директор «Марвел-Дистрибуции», рассказал, что на рынке есть профицит определенных категорий техники. Но, по его мнению, это связано с сокращением уровня продаж за последние месяцы.

Согласно анализу экспертов, за прошлый год рынок бытовой техники уменьшился более чем на 30% в натуральном выражении. В этом году экономия потребителей может еще заметнее повлиять на сокращение продаж. «По прогнозам наших экспертов, текущий год для крупной бытовой техники станет еще менее удачным, чем 2022. Ожидается сокращение рынка примерно на 5-10%», - заявил Левин.

Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
cdn.iz.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118123223
Умерли за год
18013669
Родились за год
44316814