01:01
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

ЦБ рассказал о ситуации с профицитом внешней торговли в России

11 марта 2023
3244
2 мин.
3
ЦБ рассказал о ситуации с профицитом внешней торговли в России

Согласно данным, предоставленным Банком России, профицит внешней торговли в России за первые два месяца текущего года составил 15,3 млрд долларов. Этот показатель сократился в 2,8 раза, чем за такой же период времени прошлого года. Тогда профицит внешней торговли был равен 43,5 млрд долларов.

Регулятор дал объяснение этому следующим образом: «Из-за снижения поставок из России и уменьшения мировых цен на множество российских товаров произошло снижение объема экспорта». За первые два месяца снизилось положительное сальдо счета подобных операций платежного баланса с 38 млрд долларов до 12,9 млрд долларов. Отрицательное сальдо баланса как первичных, так и вторичных доходов тоже сократилось с 5,8 млрд долларов до 2,4 млрд долларов. Аналитики утверждают, что уменьшение объема инвестиционных доходов в пользу нерезидентов неразрывно связано с сокращением сальдо.

За прошлый год профицит внешней торговли увеличился в 1,5 раза по сравнению с пандемийным 2021 годом и стал равен 282,3 млрд долларов. Профицит платежного баланса так же изменился и достиг 227,4 млрд долларов, что в два раза больше по сравнению с показателем 2021 года. Центральный Банк объяснил эти изменения тем, что в мире произошло резкое увеличение стоимости определенных категорий товаров российского экспорта.

Согласно данным, предоставленным Минэкономразвития, доля экономик «недружественных» государств (то есть тех, что поддерживают введение санкций против России) сократилась более чем на 20%, в то время как доля нейтральных и дружественных – увеличилась на 23%. Несмотря на ограничения, экспорт российских товаров в прошлом году увеличился более чем на 23% по сравнению с 2021 годом. А вот импорт продукции из других стран сократился примерно на 13%.

Раздел:
Источник фото:
expert.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117966143
Умерли за год
17906093
Родились за год
44052158