15:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Государственной думе рассмотрят президентский закон об упрощенном гражданстве
В Государственной думе рассм...
Подписка на рассылку

В Государственной думе рассмотрят президентский закон об упрощенном гражданстве

14 марта 2023
3444
3 мин.
6
В Государственной думе рассмотрят президентский закон об упрощенном гражданстве

Президент Российской Федерации Владимир Путин в декабре 2021 года внес в Государственную думу проект закона «О гражданстве РФ». Его главным нововведением стало изменение условий приобретения гражданства и прекращения. Лидер государства предлагал ослабить требования для его получения более чем 20 категориям иностранцев. В частности, изменения касались соотечественников, которые живут за пределами России, близким родственникам россиян, гражданам бывшего СССР и их наследникам. Кроме того, расширения отмечались и в перечне поводов, предполагающих лишение гражданства – наряду с терроризмом речь шла о тяжелых противоправных действиях в отношениях страны, а также в сфере оборота запрещенных веществ. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Сначала разработка инициативы велась для соответствия внесенных изменений в Конституцию Российской Федерации и «предоставления гражданства лицам, проживающих в РФ, и при этом способных органично подключиться к системе положительных социальных связей и стать полноценными членами отечественного общества». Об этом говорится в пояснительной записке к документу. При этом проект закона «залежался» в нижней палате практически на год после принятия в первом чтении 5 апреля прошлого года.

Данное обстоятельство политики объясняли представителям средств массовой информации разными причинами: от необходимости принятия проектов по линии СВО до большого количества поступивших в работу изменений и поправок. Кроме того, постоянно сдвигались и сроки обсуждения. Например, изначально второе чтение должно было состояться в течение трех месяцев, а потом оно переносилось на осеннюю сессию 2022 года.

«Рассмотрение проекта закона «О гражданстве» во втором чтении возможно до завершения весенней сессии. В настоящее время оно продолжает пребывать в положении принятого в первом. Ко второму уже внесено более 60 поправок. При этом сейчас нельзя сказать, какие именно изменения будут приняты в конечном итоге», - заявил Константин Затулин, являющийся заместителем председателя Государственной думы по вопросам СНГ.

Вероятнее всего, что в новую версию законопроекта будет включено предложение о лишении полученного гражданства за дискредитацию ВС РФ. Также сейчас прорабатывается вопрос о том, чтоб отменить требование о согласии иностранного лица на получение гражданства России его наследником, который родился в смешанном браке, если семейство проживает за границей.

Казбек Тайсаев, являющийся первым заместителем председателя комитета по делам СНГ, отметил, что полный перечень поправок депутаты рассмотрят уже на ближайшем заседании. «Внесено было немало поправок. Будем рассматривать в ближайшее время. Очень надеемся, что за время весенней сессии этот закон будет принят», - отметил политический деятель.

По поводу законопроекта высказался и Александр Терновцов, являющийся членом комиссии Общественной палаты по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив. Как он отметил, годовой перерыв в рассмотрении документа также связан и с присоединением новых регионов к России.

Персоны3 и Компании3 в новости

Первый заместитель председателя комитета по делам СНГ
1 место
Депутат Государственной Думы
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117870608
Умерли за год
17840666
Родились за год
43891196