04:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Президент России подписал закон, упрощающий онлайн-покупки до 15 тыс. рублей
Президент России подписал за...
Подписка на рассылку

Президент России подписал закон, упрощающий онлайн-покупки до 15 тыс. рублей

18 марта 2023
3178
1 мин.
6
Президент России подписал закон, упрощающий онлайн-покупки до 15 тыс. рублей

Владимир Путин упростил онлайн-покупки для россиян. Теперь граждане России могут покупать в иностранных интернет-магазинах товары на сумму до 15 тыс. рублей без прохождения процедуры подтверждения личности.

В закон о противодействии отмыванию денег были внесены поправки. Владимир Путин утвердил изменения, согласно которым россияне смогут закупаться в зарубежных онлайн-маркетах в упрощенном формате. Ранее человек, совершающий покупку, должен был пройти ряд процедур, направленных на подтверждение личности. Покупатель требовалось пройти проверку в режиме онлайн или явиться в отделение банка, со счета которого совершается платеж. Новый документ избавляет россиян от данной необходимости.

С данной инициативой выступил депутат из партии ЛДПР. Он подчеркнул, что из-за сложившейся геополитической ситуации в стране и включения ряда крупных финансовых компаний в западные санкционные списки граждане сталкиваются с проблемами при покупках в зарубежных магазинах. Инициатива позволит россиянам пользоваться альтернативными способами оплаты онлайн-покупок, а также уменьшит нагрузку на банковские организации. В конце февраля 2023 года законопроект был одобрен Нижней палатой в третьем чтении. 15 марта инициативу поддержал Совет Федерации.

После начала специальной военной операции в Украине объем покупок в иностранных интернет-магазинах резко уменьшился. Россияне стали обращаться за помощью к посредникам, после чего в стране резко вырос спрос на банковские карты соседних государств. С ноября 2022 года доставкой зарубежных посылок стала заниматься «Почта России».

Раздел:
Источник фото:
pxfuel.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112777058
Умерли за год
14352356
Родились за год
35309336